Обращение к судье ваша честь. Где закреплено

• г. Тула

Обращение к судье ваша честь. Где закреплено.

Ответы на вопрос (6):

Не предусмотрено такого обращения. Нужно говорить Уважаемый суд! Это указано в ст 158 гпк рф.

УПК РФ Статья 257. Регламент судебного заседания

1. При входе судей все присутствующие в зале судебного заседания встают.

2. Все участники судебного разбирательства обращаются к суду, дают показания и делают заявления стоя. Отступление от этого правила может быть допущено с разрешения председательствующего.

3. Участники судебного разбирательства, а также иные лица, присутствующие в зале судебного заседания, обращаются к суду со словами "Уважаемый суд", а к судье - "Ваша честь".

Статья 158 ГПК РФ. Порядок в судебном заседании

Гражданский процессуальный кодекс РФ

1. При входе судей в зал судебного заседания все присутствующие в зале встают. Объявление решения суда, а также объявление определения суда, которым заканчивается дело без принятия решения, все присутствующие в зале заседания выслушивают стоя.

2. Участники процесса обращаются к судьям со словами: "Уважаемый суд!", и свои показания и объяснения они дают стоя. Отступление от этого правила может быть допущено с разрешения председательствующего.

К судье обращаются "Уважаемый суд!" (ГПК РФ Статья 158) в гражданском производстве, а в уголовном судопроизводстве два обращения: к суду - "Уважаемый суд", к судье - "Ваша честь" (УПК РФ Статья 257).

Здравствуйте!

Обращение к судье "Ваша честь" закреплено только для уголовного судопроизводства

В гражданском и арбитражном суде независимо от количества судей, рассматривающих дело, законом допускается одно обращение к суду (так и к судье) в заседании: "Уважаемый суд" (ч. 2 ст. 154 АПК, ст. 158 ГПК РФ)

Обращение к судье "ваша честь" предусмотрено не только уголовным процессуальным законодательством, но административным (КАС РФ), в котором ч.3 ст. 144 КАС РФ определено, что участники судебного разбирательства обращаются к суду со словами: "Уважаемый суд", а к судье - "Ваша честь".

Также КоАП РФ, хоть и не содержит нормы определяющей обращения к судье, однако по мнению некоторых известных специалистов права допускает обращение к судье "ваша честь" по аналогии закона.

Это не значит что все граждане особенно пожилого возраста должны знать все судебные правила Выходит что каждый гражданин перед обращением в суд пройти курс обучения по программе поведения в суде Это же нонсенс