Как правильно оформить дом на себя, если среди собственников есть несовершеннолетний?

• г. Курган

Что делать. Я Купил дом, дом на 5 собственников из них один несовершеннолетний. Какие нужно сделать детствие чтобы оформить дом на себя?

Ответы на вопрос (9):

Разрешение органов опеки и попечительства.

Надо зарегистрировать ваше право собственности в росреестре через МФЦ.

Здравствуйте! Для реализации имущества несовершеннолетних требуется согласие органа опеки и попечительства. Далее с этим согласием и иными собственниками осуществляется переход права собственности в виде регистрации имущества в Росреестре.

Покупателю и продавцу нужно подписать договор купли-продажи и зарегистрировать его в росреестре.

Добрый вечер! Один из бывших собственников несовершеннолетний или же Вы купили дом и оформляете на 5 собственников один из которых несовершеннолетний?

Вы дом в общую собственность покупали или потом выделили доли?

Ваш вопрос по разному понимается.

При обращении за государственной регистрацией прав и сделок с объектами недвижимого имущества, заявление и другие необходимые документы от имени несовершеннолетних в возрасте до 14 лет подают их законные представители (родители, опекуны и прочие), они же подписывают и договоры.

Если же несовершеннолетнему от 14 до 18 лет, то он подписывает договор, подает заявление о государственной регистрации прав и документы на регистрацию самостоятельно, с письменного согласия своих законных представителей.

Еще один важный момент! В настоящее время в соответствии с действующим законодательством сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину, подлежат обязательному нотариальному удостоверению, как и сделки при наличии долевой и общей долевой собственности.

Согласие органов опеки и попечительства при таких сделках с недвижимостью практически всегда обязательно, и совершение сделки через нотариуса не является исключением.

Добрый день! Непонятно каким образом Вы купили дом? Вы составили договор купли-продажи доли жилого дома, подали документы через МФЦ, и зарегистрировали свое право в Росреестре? Или Вы обратились к нотариусу и он удостоверил Вашу сделку? Или Вы только собираетесь купить дом, в котором 5 собственников и 1/5 принадлежит несовершеннолетнему. Если вариант последний и Вы только собираетесь приобрести дом, то продавцам сначала необходимо получить разрешение у органа опеки и попечительства на продажу доли дома несовершеннолетнего. Для этого необходимо обратиться в МФЦ.

Далее скорей всего Вам необходимо будет обратиться к нотариусу, т.к. отчуждается доля в праве собственности, принадлежащая несовершеннолетнему. В этом случае нотариус Вам все разъяснит, консультация у нотариуса бесплатная.

Здравствуйте. Выкупить их доли. Можно одним договором купли продажи. Для доли несовершеннолетнего разрешение органа опеки и попечительства. Удачи.