Может ли клиент вернуть деньги за годовой абонемент в фитнес-клубе, оплаченный в подарок жене?

• г. Саратов

Клиент оплатил в качестве подарка для своей жены годовой абонемент в фитнес-клуб. Договор соответственно оформлен на нее. Услугами клуба она пользуется. Но по прошествии 8 месяцев в связи с бракоразводным процессов супругов, клиент хочет вернуть деньги за данный абонемент. Может ли он это сделать на законных основаниях, как плательщик (оплата проходила по б/н от физического лица) или требуется личное присутствие и согласие его жены, которая и пользовалась данным абонементом.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Уточню, договор подписывала жена, но оплачивал муж?

Да, все верно. Подписывала жена, на нее и выписан договор оказания услуг. На тот момент они были еще в браке.

Если договор заключен с женой, она потребитель, то требование должно исходить от нее. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Если потребитель не хочет отказываться от оказания услуг или расторгать договор, то все, что тут может сделать муж, так это взыскивать с нее денежные средства, но никак не предъявлять претензии к исполнителю.

Здравствуйте.

Требования могут исходить как от жены, так и от мужа. Есть разъяснения ВС РФ. Вопрос в другом. Нужны основания. Если услуга оказана, то требования непромерны, пусть супруги сами между собой разбираются.