Необходимость предоставления справок к записям в трудовой книжке и возможные действия при потере архива

• г. Новосибирск

Обязательно ли к записям в трудовой книжке прилагать справки уточняющие характер работы и справки о подтверждении трудового стажа? Если да, то что делать если архив утерян и взять справки негде? Но запись в трудовой книжке есть.

Ответы на вопрос (1):

Сложно сказать обязательно или не обязательно. Смотря, что за работа, характер которой нужно уточнять и смотря, что там понаписано в трудовой книжке.

От того, что здесь скажут не надо, требования в ПФ не изменятся.

При отсутствии подтверждающих документов и отказе из-за этого в назначении пенсии, вопрос придется решать в судебном порядке.