Вопрос кадровика - возможны ли такие даты отпуска в графике?

• г. Краснодар

Я работаю в образовании и нас не зависимо от периода отпуска отправляют в отпуск летом, я не отработала год, в графике кадровик написала мне отпуск 26 дней И вторая половина 11 дней, скажите, в графике Отпусков такие даты возможны?

Ответы на вопрос (3):

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск, в первый год работы Вам положен по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя, т.е. после шести месяцев после устройства на работу статья 122 Трудового кодекса РФ.

В соответствии со ст. 334 ТК РФ педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого установлена постановлением Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках".

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (ч. 1 ст. 122 ТК РФ). Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у данного работодателя; по соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения 6 месяцев (ч. 2 ст. 122 ТК РФ).

Трудовое законодательство не предусматривает возможности предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска пропорционально отработанному работником времени. Исключение составляет случай, когда отпуск предоставляется с последующим увольнением работника до окончания того рабочего года, за который предоставляется отпуск (ч. 2 ст. 127 ТК РФ).

Следовательно, отработавший больше полугода у конкретного работодателя работник, которому отпуск предоставляется не в связи с последующим увольнением, имеет право на предоставление ежегодного основного оплачиваемого отпуска в полном объеме. На это обратил внимание и Роструд в п. 2 письма от 24.12.2007 № 5277-6-1, указав, что ТК РФ не предусматривает предоставления в натуре неполного ежегодного оплачиваемого отпуска, т.е. пропорционально отработанному в данном рабочем году времени. В связи с этим отпуск (независимо от времени, проработанного в рабочем году) предоставляется полным, т.е. установленной продолжительности. Специальных правил предоставления и расчета ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусков работникам, занимающим должности педагогических работников, ТК РФ не содержит. Следовательно, к ним применяются общие положения трудового законодательства об отпусках.

При таких обстоятельствах работодатель обязан предоставить и оплатить все 42 календарных дней ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, несмотря на то, что к моменту предоставления отпуска работник не отработал полностью рабочий год, за который предоставляется отпуск.

Если трудовой договор будет расторгнут до окончания рабочего года, в счет которого уже получен ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, работодатель вправе будет удержать из заработной платы часть выплаченного среднего заработка за неотработанные дни отпуска из сумм, подлежащих выплате работнику при увольнении (ч. 2 ст. 137 ТК РФ).

Да, верно! У нас отпуск 42 дня, не зависимо от даты приёма, учителя уходят в отпуск только в августе, корректно в графике отпусков указать первую половину 9 дней, вторую 26? Если дата у всех с 1 августа и на эту дату положено всего 35 дней из 42, в графике указывают 35 дней? По факту. Спасибо.