Подскажите, пожалуйста, как по закону, через сколько месяцев налоговая служба обязана мне перечислить деньги на мой счет.

• г. Сургут

В прошлом году купил квартиру. В этом году заполнил необходимые бумаги и сдал в налоговую службу, чтобы мне вернули подоходний налог со стоимости квартиры. Уже прошло более 4 месяцев, как я сдал необходимые заполненные документы в налоговую службу. А деньги на мой счет, который я указывал, так и не поступили. Звонил в налоговую консультацию, спрашивал почему не перечислили деньги на мой счет, сотрудники налоговой службы отвечают, что деньги я могу получить только спустя пол года, с момента подачи заявления на подоходний налог со стоимости квартиры.

И правомерны ли действия налоговой службы, так долго не выплачивать мне деньги.

С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос (1):

С одной стороны, согласно статье 78 НК РФ возврат суммы излишне уплаченного налога производится в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате. При нарушении указанного срока на сумму налога, не возвращенную в установленный срок, начисляются проценты за каждый день нарушения срока возврата. Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования ЦБ РФ, действовавшей на дни нарушения срока возврата. С другой стороны, необходимо провести камеральную проверку документов, на которую налоговые органы вправе затратить до 3 мес. (статья 88 НК РФ). Этим противоречием налоговые органы не могут не пользоваться. Кроме этого, заявлений о вычетах очень много. Кстати, счет налоговый орган открывает сам в Сбербанке.

С уважением,