Проблемы покупки рецептурного препарата в Санкт-Петербурге по рецепту из Ростова-на-Дону - как действовать?

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли купить рецептурный препарат в Санкт-Петербурге, если рецепт выписан в Ростове-на-Дону? В 2-х аптеках сказали, что нужен именно питерский рецепт. Врач из Ростова говорит, что можно в любой аптеке в России купить.

И как действовать, если фармацевты отказываются продавать лекарство?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Льготные» рецепты для бесплатного получения лекарственных препаратов гражданами, имеющими соответствующее право, «отовариваются» только по месту жительства пациента, в определенных аптеках, участвующих в реализации программы льготного лекарственного обеспечения населения данного региона.

Если лекарство приобретается за полную стоимость на общих основаниях, то рецепт можно предъявить в любой аптеке на территории РФ. Вы не уточнили является ли данный препарат льготным или нет?