Что делать, если я являюсь наследником, но не участником судебного процесса по наследству?

• г. Пикалево

Есть наследственное имущество. Наследодатель умер два года назад. Было составлено завещание, наследник по завещанию своевременно наследство не принял. Я, проживая с умершим, являясь наследником первой очереди по праву представления, приняла наследство путём совершения фактических действий, свидетельствующих таковом принятии. Кроме меня и наследника по завещанию (не являющегося родственником умершему) есть еще один наследник первой очереди. Именно к этому наследнику обратился с иском о признании права на наследство по завещанию наследник по этому самому завещанию. Меня ни в качестве ответчика, ни третьим лицом к участию в деле не привлекли. Дело назначено к слушание по существу. Я полагаю, что рассматриваемый судебный процесс касается меня напрямую, однако не будучи его участником, никак не могу заявить суду свои возражения. Как мне быть? Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Напишите ходатайство на имя председательствующего судьи о привлечении Вас в данный процесс.

Оформите и подайте в суд ходатайство о вступлении в процесс третьим лицом с самостоятельными требованиями. Если не знаете как писать - выбирает юриста.

Подаёте ходатайство о привлечении Вас к участию в деле в качестве соответчика (наравне с другим наследником первой очереди), в порядке статьи 40 ГПК РФ. Одновременно же заявляете встречный иск об установлении факта принятия наследства и признании права на наследственное имущество.

Здравствуйте. Если Вы к нотариусу обращались то Ваше заявление должно быть в наследственном деле и суд дело запросит и Вас вызовут в суд. Если не обращались то пишите нотариусу заявление о фактическом принятии наследства если нотариус не установит факт принятия то выдаст Постановление об отказе и Вы сможете на основании отказа нотариуса обратиться в суд. Удачи.