Как правильно оформить привлекательные номера для машины - опыт проблем с государственными службами и возможность сохранения номеров на год
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Захотел купить определенные номера, знакомый прислал кар. гибдд, "статус учета" Т вышел на владельца он сказал машина была продана в 1996 году и отношения он к ней и номерам не имеет, по бесплатному сайту ГИБДД она по сей день стоит на учёте на нём (ошибка), пробиваю через автокод и там видно что после него было 3 операции и последний до сих пор владеет, написано какой номер авто актуален и тот который мне нужен (не актуален) регион мне подходит по прописки, могу я например напечатать номера и принести их в мрэо и написать заявление оставить их за собой на 365 дней? (В каждое мрэо) процедура бесплатная. Административный регламент гибдд по букве закона говорит что они могут присвоить его другому автовладельцу. Что делать? Кто поможет? Это криминал, если их оставят за мной на сохранении? Помниться в Питере у нас выдавали разные регионы)

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Вольдемар!

Для того, чтобы получить регистрационный номер на автомашину согласно

Постановлению Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" когда автовладелец ставит машину на учет в ГИБДД, в регионе, где он зарегистрирован, у него есть выбор. По его желанию в ГИБДД ему выдадут регистрационные знаки или только присвоят регистрационный номер. Во втором случае знаки он должен изготовить сам. У автомобилиста, регистрирующего автомобиль в другом регионе, такого выбора нет. Ему присвоят регистрационный номер с кодом региона, в котором он сам зарегистрирован, а знаки он должен будет приобрести в организации, которая их изготавливает.

Таким образом, для получения новых регистрационных номеров или права на их изготовления Вы должны перерегистрировать Вашу автомашину в органах ГИБДД, получить регистрационный номер и изготовить в соответствии с ним регистрационный знак. При этом в соответствии с п.41 этого Постановления

41. Государственные регистрационные номера присваиваются без резервирования за юридическими, физическими лицами или индивидуальными предпринимателями их отдельных серий или сочетаний символов.

Вы просто зря потратите силы, время и деньги.

Удачи Вам!

Здравствуйте.

Уже с 2020 года внесены новшевства в данном вашем вопросе! Можете писать заявление из вашего вопроса. Криминала нет. Разделен госномер регистрации и сам номер на "жести". Госномер присваивается по месту вашей регистрации согласно п.39 Утвержденых постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2019 г. N 1764 ПРАВИЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ В РЕГИСТРАЦИОННЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. А именно: "Присвоение государственного регистрационного номера транспортного средства осуществляется в соответствии с цифровым кодом региона места регистрации владельца транспортного средства." Так что если автомобиль уже у вас есть, и вы не меняете адрес регистрации, то госномер менять нет обязательно. Если меняете адрес регистрации, то тоже можете не менять госномер, такой обязанности в НПА не содержиться. Если у вас есть на это желание, то можете написать заявление в МРЭО ГИБДД и уплатив госпошлину 2000 р вам проведут перерегистрацию. Если купили и оформляете не в своем городе где Вы сами зарегистрированны, вам присвоят номер = код = вашей регистрации.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Здравствуйте Вольдемар

Вы вправе обратиться

через сайт ГИБДД об оставлении регистрационных знаков на тс за вами, так как место регистрации ваше совпадает с кодом номера на тс, который вы хотите получить

На сайте ГИБДД приведен рекомендуемый образец заявления о выдаче регистрационных знаков.

Приложение N 2 к

Приказу МВД России (Министерства внутренних дел РФ) от 18 декабря 2019 г. №948

к Правилам учета, хранения и выдачи государственных регистрационных знаков

транспортных средств

(рекомендуемый образец)

Заявление

о выдаче государственного регистрационного знака транспортного средства

ЗАЯВЛЕНИЕ В __________________________________________________________________ (наименование юридического лица или фамилия, имя и отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя - изготовителя государственных регистрационных знаков транспортных средств) Я, _________________________________________________________________ (фамилия, имя, отчество (при наличии) владельца транспортного средства, законного представителя владельца транспортного средства или представителя, действующего на основании доверенности, а также представителя специализированной организации, участвующей в государственной регистрации транспортных средств 1). Прошу выдать государственный регистрационный знак транспортного средства

________________________________________________________________________ (указывается государственный регистрационный номер транспортного средства) Документ, идентифицирующий транспортное средство _______________________ ________________________________________________________________________ (серия, номер, дата выдачи, кем выдан)

СВЕДЕНИЯ О ВЛАДЕЛЬЦЕ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА ________________________________________________________________________ (фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица или наименование юридического лица)

Документ, удостоверяющий личность (для физического лица)

(серия, номер, когда, кем выдан) тел. ______________ Адрес электронной почты (при наличии) ______________

____________________/ ___________________ подпись заявителя / фамилия и инициалы заявителя

СВЕДЕНИЯ О ВЫДАЧЕ

ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГИСТРАЦИОННОГО ЗНАКА ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА

________________________________________________________________________ (фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, которому выдан государственный регистрационный знак) Документ, удостоверяющий личность ______________________________________ (серия, номер, когда, кем выдан)

Отметка о выдаче государственного регистрационного знака транспортного средства Дата ________________/_____________ подпись, подтверждающая выдачу государственного регистрационного знака транспортного средства / фамилия и инициалы владельца, представителя владельца транспортного средства или представителя специализированной организации, участвующей в государственной регистрации транспортных средств

Результатом услуги в соответствии с п.21 Приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. № 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств"

В соответствии с частью 2 статьи 10 Федерального закона от 3 августа 2018 г. № 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 г. № 373 "О разработке и утверждении административных регламентов осуществления государственного контроля (надзора) и административных регламентов предоставления государственных услуг" -

служит

21.1.1. Постановка транспортного средства на государственный учет.

21.1.2. Внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства.

21.1.3. Прекращение государственного учета транспортного средства.

21.1.4. Возобновление государственного учета транспортного средства.

21.1.5. Снятие транспортного средства с государственного учета.

21.1.6. Восстановление государственного учета транспортного средства.

21.1.7. Оформление документа, идентифицирующего транспортное средство, взамен утраченного, пришедшего в негодность или устаревшего.

21.1.8. Оформление свидетельства о регистрации транспортного средства на транспортное средство в связи с вывозом за пределы территории Российской Федерации, а также на базовое транспортное средство или шасси транспортного средства, перегоняемое к конечным производителям или в связи с вывозом за пределы территории Российской Федерации.

21.2. Отказ в проведении регистрационных действий

Код региона номера, который Вы хотите оставить на хранение, соответствует региону прописки автовладельца. С 1 января 2020 года присвоить машине номер с кодом “чужого” региона невозможно, поэтому и сохранять его не имеет смысла

Если вы с одного региона в соответствии с кодом выданного ранее регистрационного номера на тс, то обратитесь в ГИБДД с заявлением о сохранении за вами данного номера

Перечислены прилагаемые к нему документы согласно

Приказа МВД России (Министерства внутренних дел РФ) от 18 декабря 2019 г. №948 "Об утверждении Правил учета, хранения и выдачи государственных регистрационных знаков транспортных средств, формы заявления владельца транспортного средства об изготовлении регистрационного знака транспортного средства"

В соответствии с частью 6 статьи 23 Федерального закона от 3 августа 2018 г. № 283-Ф 3 "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а также пунктом 1 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 21 декабря 2016 г. N 699 "Об утверждении Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации и типового положения о территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации

К заявлению прилагаются копии документов, идентифицирующих транспортное средство, и документов, удостоверяющих личность физического лица, обратившегося с заявлением о выдаче регистрационных знаков, а в случае обращения его законного представителя или представителей, действующих на основании доверенности, а также представителей специализированных организаций, участвующих в государственной регистрации транспортных средств, - документов, подтверждающих соответствующие полномочия. Факт выдачи регистрационных знаков обратившемуся за их выдачей физическому лицу подтверждается его подписью в указанном заявлении в момент получения.

https://base.garant.ru/73658436/

Это лучший ответ

Поправки в Федеральный закон от 3 августа 2018 г. № 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", позволяющие автовладельцам легальным способом приобретать понравившиеся им номера до сих пор не внесены. В этой связи ГИБДД не обязано вам предоставлять определенные номера Вопрос решаем только окольным путем, к примеру если кто то из МРЭО согласится за взятку предоставить вам понравившиеся номера.

С 1-го января 2020-го года начали действовать новые правила регистрации транспортных средств (.Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" ) Они, в частности, вводят жесткую привязку номера автомобиля к региону регистрации его владельца Поэтому то что раньше в Питере выдавали номера разных регионов отошло в прошлое

В настоящее время в случае замены на автомобиле государственного регистрационного знака, оставшегося от прежнего владельца, новый регистрационный знак может быть выдан регистрационным подразделением ГИБДД (при совпадении региона места регистрации владельца ТС и субъекта РФ, в котором расположено подразделение) либо изготовлен по вашему заявлению у изготовителя государственных регистрационных знаков (п. п. 3, 5 ч. 1 ст. 8, ст. 23 Закона N 283-ФЗ; п. п. 37, 42 Правил N 1764; п. п. 7, 8 Правил, утв. Приказом МВД России от 18.12.2019 N 948)

При этом выдача регистрационных знаков регистрационным подразделением ГИБДД возможна только в случае совпадения региона места регистрации владельца транспортного средства и субъекта РФ, в котором расположено регистрационное подразделение ГИБДД. В противном случае осуществляется только присвоение транспортному средству регистрационного номера.

Здравствуйте, Вольдемар! Оставить старые государственные регистрационные знаки возможно согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами, возможно в случае если у Вас регион регистрации по месту жительства совпадает с регионом регистрации транспортного средства, которое Вы приобретаете. Если же регион отличается, то оставить за собой старые регистрационные знаки не получится: Вам выдадут новые с регионом проживания независимо от того, в каком регионе будете регистрировать транспортное средство.

Вы ввязались в какие-то мутные схемы, хотите - занимайтесь ими, но если потеряете, как минимум, свои деньги, то не удивляйтесь.

По закону действует Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2019 N 57066), ссылка - www.consultant.ru,

в нем и про получение номеров написано.

И обращаться надо в ГИБДД, если что.