Может ли нотариус дать информацию по наследственному делу бывшей снохе умершей свекрови или свёкра?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Татьяна Васильевна! "Основами законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.04.2021) это не предусмотрено.

Сделка оспорима в судебном порядке.

Конечно незаконны действия.

Вообще то нотариус не должен дать информацию по наследственному делу бывшей снохе умершей свекрови или свёкра.

Если дача входит в наследственное имущество ст 1112 ГК РФ то продажа дачи до открытия наследственного дела является незаконной

Нужно признавать недействительной эту сделку.

Это конечно незаконно. Нужно обращаться в суд для оспаривания сделки.

Здравствуйте!

Дачу продать не могли если право собственности не зарегистрировано на продавца... вполне вероятно что дача ещё при жизни наследодателя переоформлена на нового собственника...

Запросите выписку из Росреестра.. там будет видно кто собственник

По наследственному делу нотариус лицам, не входящим в число наследников, дать не может.

Исходя из предпложения, что вы не являтесь наследником - информация нотариусом может быть представлена только относительно наличия или отсутствия наследственного дела.

Есть письмо Федеральной нотариальной палаты об объёме сведений, предоставляемых нотариусом третьим лицам. Там написано:

"сведения о совершенных нотариальных действиях, в том числе о нотариальных действиях, связанных с оформлением наследственных прав, в соответствии со статьей 5 Основ составляют нотариальную тайну и не подлежат разглашению...

Основы прямо закрепляют случаи и порядок предоставления сведений о совершенных нотариальных действиях третьим лицам (статьи 5, 34.4 Основ). Открытие наследства не является нотариальным действием и, соответственно, не относится к сведениям, составляющим нотариальную тайну.

С учетом изложенного полагаю, что третьи лица могут быть проинформированы нотариусом или нотариальной палатой субъекта Российской Федерации о том, что в производстве нотариуса имеется наследственное дело к имуществу данного наследодателя".

Относительно законности продажи дачи - нужно, естественно, смотреть документы. Так как это недвижимость - сделка проходила через Росреестр. Там проводилась проверка документов.

Если наследственное дело ещё открыто, а дачу уже продали, законно ли это?

Нет. Если дачу уже продали, то она в состав наследства не входит.