Как приватизировать служебную квартиру, выданную в 1988 году после ликвидации предприятия - практические рекомендации и нюансы.
₽ VIP

• г. Петрозаводск

Ордер служебной квартиры получен в 1988 г. В 1989 г. предприятие ликвидировано. Ответственный квартиросьемщик муж, брак с которым рассторгнут в 2001 г. еще приблизитльно до расторжения брака за 2 года, он добровольно выписался с квартиры, комунальные услуги, оплату за соцнайм оплачиваю я, т.к. являюсь единственным прописанным жильцом, счета приходят на мое имя и проживаю в данной квартире, как раслужебить кв. и надо ли это делать для приватизации, ведь ордер был получен и предприятие реорганизовалось до выхода закона о приватизации, да и срок уже более 20 лет, куда обращаться, если в администрации жилищный комитет дает отказ, ссылаясь на то, что, нужно прописать бывшего мужа, т.к. он ответственный квартиросьемщик, затем он расслужебит квартиру, и можете ее приватизировать, но это же извините бред, не вижу смысла тогда в приватизации, разьясните пожалуйста юридически граммотно, как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья! Требуйте заключения договора найма с Вами, отказ обжалуйте в суд.

как вариант обращайтесь в суд и просите признать за вами право собственности на основании приобретательной давности:

совместное постановление пленума Верховного суда РФ и пленума Высшего арбитражного суда РФ № 10/22 от 29 апреля 2010 года, которое называется «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».

Это очень важный для владельцев недвижимости документ, сегодня речь пойдет о приобретательной давности. И начнем с определения этого понятия: «Гражданин, не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество — приобретательная давность» (в силу пункта 1 статьи 234 Гражданского Кодекса РФ).

Далее высшие судебные инстанции дают следующие разъяснения пункта 1 статьи 234 ГК. «Давностное владение считается добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности». Проще говоря, гражданин пользовался, владел, к примеру, земельным участком, будучи убежденным, что фактически является его собственником. Или что имеет полное право оформить этот участок в собственность. Если же этот фактический владелец знал, что землей владеет другой гражданин, а он самовольно занял этот участок, то такое владение, даже в течение длительного срока, не может быть признано добросовестным.

Давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. То есть, к примеру, огораживает и застраивает земельный участок, обрабатывает его, высаживает деревья и т.п. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества.

Давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения.

Владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

Полагаю, наиболее распространенный случай, когда может применяться приобретательная давность в отношении недвижимости, — передача ее юридическим собственником другому лицу без надлежащего оформления. Например, гражданин купил дом в деревне, но письменный договор купли-продажи не был составлен, регистрация сделки, естественно, не проводилась. «Покупатель» убежден, что купил дом и земельный участок, так как уплатил бывшему хозяину определенную сумму, а тот передал ему ключи от дома. На деле же формальным собственником дома и земли остался прежний хозяин.

Другими словами, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Далее. В силу пункта 2 статьи 234 Гражданского Кодекса РФ до приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

Лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, может обратиться в суд с иском о признании за ним этого права. Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности будет прежний собственник имущества.

В случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор.

Важно также, что отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не считается препятствием для признания права собственности на это имущество по истечении срока приобретательной давности.

Основание для регистрации права собственности в ЕГРП станет судебный акт об удовлетворении иска о признании права собственности в силу приобретательной давности.

Решение суда об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности также будет основанием для регистрации права собственности в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

И последнее. Регистрация права собственности на основании судебного акта не мешает оспаривать регистрацию права другими лицами, считающими себя собственниками этого имущества.

Установите кому принадлежит дом(на балансе ли он у администрации, является ли квартира муниципальной собственностью) если жилье муниципальное то обращайтесь в администрацию и требуйте заключить с вами договор найма, будет отказ, через суд обязывайте администрацию заключить с вами договор найма!!!

Наталья, не надо приобретательной давности. После ликвидации предприятия жилищный фонд должны были передать городу. Соответственно, после передачи квартиры, она утратила статус служебной. ИДИТЕ В СУД! С ЮРИСТОМ!

И в судебном порядке, доказывая, что квартира не служебная, признавайте за собой право собственности в порядке приватизации.

У меня были такие дела. Решения положительные. Вам нужен грамотный юрист на месте.