Отказано в поступлении в профильный класс после 9 класса из-за неактивности в общественных делах и неполного портфолио ученика с баллом 4,7

• г. Новосибирск

Ребенка со средним баллом 4,7 не приняли в профильный класс после 9 класса в своём же лицее, ОГЭ сданы по требованиям профильного класса. Сослались просто на не активное участие в общественных делах лицея и не до конца заполненной портфолио.

Ответы на вопрос (1):

Я вам советую, собрать всю исчерпывающую информацию о критериях поступления в этот класс.

Сделать запрос в Минобр региона или федеральный по вопросам поступления в профильный класс и право конкретного учреждения вносить в эти критерии свои правки повышающие или понижающие планку поступления, введения иных критериев (типа, рост/вес, наличие публикаций, участие в общегородских, региональных конференциях/форумах/олимпиадах и т.д.).

Далее оценить то насколько ребенок подходит по ним и есть ли нарушения со стороны образовательного учреждения. ПРи наличии обжаловать.

Даже обжаловав, боюсь ребенок там будет как изгой, не умеют у нас "царьки" принимать поражения.

Да и время потратите, а с образованием ребенка время это тот ресурс, который совершенно не восстановишь и деньгами не компенсируешь.

По-человечески дам совет, найдите другое учебное заведение с таким же профильным классом, поступите туда.