Правомерны ли выплата и удержание за форму после увольнения из авиакомпании? Нужен совет юриста.

• г. Санкт-Петербург

Я стюардесса, работала в авиакомпании 2 года. Была списана по состоянию здоровья, меня перевели на наземную работу, с которой я уволилась по собственному желанию через месяц, так как она мне не подошла. Знаю, что после списания мне полагалась единовременная выплата. Полагается ли мне она после увольнения с наземной работы. Так же авиакомпания требует выплаты с моей стороны за форму. Правомерно ли это, если в договоре нигде не говорится про удержку за форму. Мне бы хотелось проконсультироваться с юристом, специализирующимся на таких вопросах. Если это невозможно сделать у вас, подскажите, пожалуйста, где это возможно сделать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В случае увольнения по собственному желанию компенсация не полагается. Удержание за одежду не законно.

Статья 221 Трудового кодекса . Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты

Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения.

Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену.