Вопрос о правах на общий участок и инженерные сети в имущественном комплексе при продаже части помещений
597₽ VIP

• г. Саратов

Есть имущественный комплекс (завод) с земельным участком в собственности под всем комплексом, в одном из зданий продано часть помещений другому юридическому лицу. Может ли владелец части помещений претендовать на долю в общем участке в имущественном комплексе, а так же претендовать на долю в котельной, трансформаторной подстанции которая входит и имущественный комплекс и питает энергией данные помещения.

Ответы на вопрос (8):

На землю может претендовать -

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;

3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута, на основании публичного сервитута.

Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

5. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица - собственники зданий, сооружений, находящихся на чужом земельном участке, имеют преимущественное право покупки или аренды земельного участка в порядке, установленном настоящей статьей, и в соответствии с пунктом 2 статьи 5, пунктом 3 статьи 15, пунктом 1 статьи 22 настоящего Кодекса. Президент Российской Федерации может установить перечень видов зданий, сооружений, на которые это правило не распространяется.

Претендовать на иные объекты не имеет права - имеет право требовать заключить договор на поставку энергии в свое здание, но это отдельная история.

Здравствуйте Василий Юрьевич!

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ (далее - ЗК РФ) одним из основных принципов земельного законодательства является принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Это факт должен быть отражен в Договоре купли-продажи нежилого недвижимого имущества, если в ДКП ни чего не сказано, о том что согласно проданной части недвижимости переходит право собственности на земельный участок, то Увы Вы купили только помещение, по поводу земельного участка Вы имеете преимущественное право на аренду или покупку.

Совместно с продажей нежилого помещения в здании передается и доля в праве общей собственности на земельный участок, на котором расположено это здание, содержится в п. 1 ст. 250 ГК РФ. Так, данная норма предусматривает, что право преимущественной покупки доли в праве собственности на земельный участок не действует в том случае, когда такая доля продается собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

На основании Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

По поводу претендовать на долю в общем имуществе, то это также должно быть отражено и указано в Договоре купли-продажи, если нет ни чего, то пользоваться по соглашению. В соответствии с пунктом 1 статьи 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это зависит от того, что именно входит в имущественный комплекс, если в имущественный комплекс входит вся вышеперечисленная вами инфраструктура, в таком случае при продаже этого комплекса

Части его в порядке ст 133.1 не РФ и ст 559 гк РФ покупателю перейдет часть всей инфраструктуры.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Василий Юрьевич.

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом (ст. 273 ГК РФ).

В соответствии со ст. 552 ГК РФ, по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

Право собственности на участок переходит на основании сделки, поэтому оно возникает по общему правилу с момента государственной регистрации права на земельный участок, а не с момента регистрации перехода права на недвижимость.

Доля в котельной и трансформаторной подстанции определяется договором. Статья 135. Главная вещь и принадлежность

Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если юридическое лицо собственник по ст 209 ГКРФ части зданий и это отдельные объекты недвижимости с отдельными кадастровыми номерами, а не доля в имущественном комплексе, то он имеет Право только на долю земельного участка по ЗК РФ ст. 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение соразмерную приходящейся на его помещения в этом имущественном комплексе

А вот если он собственник доли этого имущественного комплекса и в ЕГРН указано по ст.8.1 ГКРФ, что именно собственник доли, то да имеет Право и на долю в котельной, трансформаторной подстанции которая входит и имущественный комплекс и питает энергией данные помещения.

Здравствуйте Василий Юрьевич

Ч.4 ст.35 ЗК предусматривает, что отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев, когда

отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка

В вашем случае продано часть помещений, которые не могут быть выделены в натуре вместе с земельным участком в пользовании для приобретения другим юридическим лицом

Следовательно другое юридическое лицо не может претендовать на часть земельного участка в имущественном комплексе

Так же продажа части помещений в имущественном комплексе не порождает прав на долю в котельной и подстанции если это прямо не было отражено в дкп

Так как имущественный комплекс это предприятие и его части являются самостоятельным объектом прав по дкп согласно ст.132 ГК.

Владелец ЧАСТИ помещений может претендовать только на использование соответствующей части земельного участка.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 11.06.2021)

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

...

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка; ...

Что касается доли котельной, ТП, остальной имущественный комплекс, то новый владелец не может никак претендовать на них.

Что касается электроэнергии, то владелец имущественного комплекса (ТП) должен заключить с ним договор на пользование эл/нергией, заключение которого обязательно для сторон в соответствии со ст.445, 539 ГК РФ.

Здравствуйте судебная практика по данным делам однозначна. Абсолютно согласна с Марьяной Николаевной.

В соответствии со статьей 39.20. Земельного кодекса Российской Федерации, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее - неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

Для приобретения права собственности на земельный участок все собственники здания, сооружения или помещений в них, за исключением лиц, которые пользуются земельным участком на условиях сервитута для прокладки, эксплуатации, капитального или текущего ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий, сетей или имеют право на заключение соглашения об установлении сервитута в указанных целях, совместно обращаются в уполномоченный орган.

Согласно п. 4 ст. 35 ЗКРФ. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка

Однако в данном случае, такое выделение для целей передачи земельного участка в собственность не произведено.

Если в договоре купли-продажи продана не часть имущественного комплекса, а часть помещений в здании, то право ни на что покупатель больше не имеет. Удачи.