Как подключение света влияет на продажу жилого дома, оплачиваемую материнским капиталом?

• г. Астрахань

В собственности имеется жилой дом, который во всех документах числится, как ИЖС. В доме проведены и подключены все коммуникации за исключением света. Проводка в доме есть, но сам свет не подключен и соответственно на него нет лицевого счёта. Выставила данный дом на продажу и появился покупатель, собирающийся оплатить часть суммы за дом материнским капиталом. Вопрос заключается в следующем: Одобрят ли ПФР и Росреестр данную сделку, если в доме не подключен свет?

Ситуация неоднозначная, так как при звонках на горячую линию в ПФР мне говорят то о том, что шансы на одобрение 50/50, то при повторном звонке и ответе другого специалиста мне говорят, что сделку одобрят, но главными условиями является то, чтобы дом числился жилым и изнашиваемость дома была не более 70-ти процентов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если по выписке ЕГРН по ст 8.1 ГКРФ указано Право собственности и указано: жилой дом

То ПФ сделку одобрят по формальным причинам

А вот прокуратура может проверить является ли данный дом пригодным для жилья

Поэтому причин для отказа нет

Главное, после покупки довести всё коммуникации.