Как защитить себя от долгов бывшего супруга - совместные обязательства и правовые риски при разделе имущества

• г. Владимир

При разделе совместно нажитого имущества, большая часть имущества перешла бывшему супругу на основании мирового соглашения, но был долг за коммунальные услуги, получается долг был совместным. Он написал расписку, что обязуется погасить, была такая договоренность и поэтому большая часть имущества перешла ему. Долг не погашен. Квитанции приходят на меня, так как он не зарегистрировал право собственности, впоследствии с меня могут взыскать. Как действовать в данной ситуации? Какой предмет иска можно указать?

Ответы на вопрос (3):

Вариантов несколько, а это один из них. Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Здравствуйте. Если в соглашении было прописано обязательство о погашении долга и оно заверено нотариусом, то обращайтесь к приставу за принудительным исполнением. Вам нужно зарегистрировать свою часть поделенного имущества, внести изменения в Росреестр, что Вы являетесь собственницей определенной доли и подать иск в суд об определении порядка коммунальных платежей. После этого Вы будете платить только за себя.

Здравствуйте. Во-первых по коммунальным платежам просмотрите срок исковой давности. Во вторых, если не соблюдаются условия договора по расписке, то можете оспаривать раздел имущества.

Долг по коммуналке суд всегда взыскивает солидарно. Поэтому если долг выплатите Вы, то можете подать в суд на бывшего на возврат суммы, которую должен был выплатить он,а заодно и оспорить первоначальный раздел имущества.