Как работодатель попросил уволившегося сотрудника отработать без трудового договора

• г. Москва

Работаю год уже в фирме, трудового договора до сих пор нет, собрался увольняться, мне работадатель говорит чтобы я отработал 2 недели, я сказал что не буду отрабатывать, потому что у меня нет трудового договора.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте. И в чем вопрос?

Если не отработаете, Вам могут не заплатить. Жаловаться нет смысла, у Вас нет договора.

- см. ст. 80 ТК РФ.

Здравствуйте.

Ну и хорошо. Вы нам это с какой целью рассказали? У Вас есть вопрос к юристам?

Я уже год отработал в этой фирме, получал зарплату, а вы говорите не докажу, я покажу.

Тогда отрабатывайте две недели и обращайтесь в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, если будут проблемы с работодателем.

Тогда действительно Вам надо отработать две недели после заявления об увольнения, Вы же выходит в трудовых отношениях...

Господа юристы вы чё мне рассказываете, какие то сказки, а по закону в 3 срок мне работадатель обязан выдать трудовой договор, это работадателя надо по закону привлекать к ответственности или не так?

Если Вы хотите заручиться помощью юриста для привлечения к ответственности работодателя, то можете заказать правовое сопровождение.

А трудовая статья 66 тК РФ где у Вас. Если не отдавали трудовую и нет договора то конечно можете в любое время встать и уйти без отработки 14 дней.

Вы определитесь с целью. Если установить факт трудовых отношений, то нужно отработать эти 2 недели, чтобы не дать работодателю повод, в случае установления нужного факта уволить Вас за прогулы. Если есть какая-то другая задача - изложите конкретно.

Трудовые отношения возникают также по факту привлечения к работе.

У Вас они возникли таким образом.

Да, теоретически его можно оштрафовать, за незаключение трудового договора на бумаге, но Вы-то лично не можете его оштрафовать, это может сделать уполномоченный орган, да и какая Вам польза от того, что руководитель положим, заплатит штраф в бюджет государства 1000 рублей... Вам лично ничего не достанется...

Здравствуйте, Евгений. Вы правы, работодатель в силу ст.67 Трудового кодекса РФ обязан заключить с работником трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней с момента фактического допуска к работе. За нарушение этого требования предусмотрена административная ответственность по ч.4 ст.5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Но срок привлечения - один год с момента правонарушения. О том, что Вам не выдали экземпляр трудового договора Вы можете сообщить в государственную трудовую инспекцию. Но независимо от того есть у Вас на руках экземпляр трудового договора или нет Вы состоите в трудовых отношениях и на Вас распространяются все нормы трудового законодательства, в том числе и те, которые регулируют увольнение. При увольнении по собственному желанию работник должен отработать две недели, что предусмотрено ст.80 Трудового кодекса РФ. По договоренности с работодателем можно уволиться раньше. Но если работодатель требует отработать две недели, а работник игнорирует это требование и не выходит на работу, его могут уволить за прогул.