Потеря кормильца - как устроиться на работу летом без потери доплат и бесплатного проезда?

• г. Подольск

Я получаю пенсию по Потере кормильца доплату и бесплатный проезд если я на лето устроюсь официально на работу лишусь ли я этого и смогу ли восстановить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ксения!

Согласно п. 3 ч. 10 ст. 22 ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается на срок, в течение которого соответствующее лицо считается нетрудоспособным.

Если вы официально трудоустраиваетесь, это явилось основанием к прекращению выплаты страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Здравствуйте Ксения.

Студентам обучающимся по очной форме обучения до 23-х лет, при трудоустройстве нет оснований для прекращения выплаты пенсии. В данном случае не положена только доплата к пенсии до прожиточного минимума.

Сама пенсия выплачивается.

Поэтому о факте трудоустройства нужно сообщить в течение 5 дней после трудоустройства.

После оставления работы нужно опять обратиться в ПФР для назначения доплаты.