Банк арестовал карты без уведомления - Как отменить судебное решение и оспорить задолженность?

• г. Мурманск

Помогите пожалуйста! Банк арестовал карты по судебным решениям но я не получала никаких уведомлений и не согласна с суммой задолженности. Как мне отменить приказ, в одном аресте даже не написано какой суд вынес решение.

Ответы на вопрос (13):

Добрый день!

Вам нужно подавать возражения на судебные приказы. Приказы выносил мировой суд по месту Вашей регистрации.

Обратитесь к приставам по вашему месту проживания, они вам скажут какой судебный приказ и какого суда вынесен в отношении вас, затем звоните в канцелярию суда и просите направить приказ, после этого пишете ходатайство о восстановлении сроков на подачу заявления для отмены судебного приказа и само заявление на отмену.

Уточняйте в банке реквизиты СП, получайте его в суде, а затем подайте возражения на него, в которых просите восстановить срок для обжалования по уважительной причине.

Меняли ли Вы место жительства?

Добрый день! Вам нужно подать заявление об отмене судебного приказа.

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Для уточнения, каким судом вынесен приказ, попробуйте обратиться в Банк, в котором арестованы денежные средства. Можно попробовать разыскивать самостоятельно по своей фамилии на сайтах мировых судей, но это может быть проблематично, поскольку если задолженность образовалась по кредиту или займу, то в договоре могла быть прописана договорная подсудность, следовательно, суд может быть не только по месту Вашей регистрации.

Здравствуйте!

На сайте ФССП посмотрите каким судом вынесен судебный приказ, необходимо запросить копию судебного приказа, и подготовить ходатайство о восстановление срока для подачи Возражения на отмену.

Либо обратитесь в банк с письменным заявлением о предоставлении информации.

Добрый день! Подавайте мировому судье возражения на суд. приказ и ходатайство о восстановлении процессуального срока.

Уважаемая Тамара!

Давайте с вашим этим очень серьезным юридическим вопросом разберемся не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты.

Во-первых, Вы путаете в своем этом вопросе РЕШЕНИЕ СУДА, которое выносится судом на основании искового заявления истца (статьи 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, кратко - ГПК РФ), с СУДЕЬНЫМ ПРИКАЗОМ, который выносит Мировой судья по заявлению взыскателя долга (статьи 121-130 ГПК РФ).

Во-вторых, судебный пристав-исполнитель и (или) банк, где должник имеет счет, вправе наложить АРЕСТ на счет должника, а не на его банковскую карту, согласно положения статей 8, 12, 30, 70 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА (это или исполнительный лист, или судебный приказ), а не на основании Решения суда. При этом банк со счета вправе списывать деньги должника с учетом положений статей 70, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, если ваш счет арестован именно на основании Судебного приказа, то Вы вправе его отменить через Мирового судью, который его вынес, с соблюдением положений статей 128, 129, 107 ГПК РФ. Подробней об этом Вы можете ознакомиться здесь www.9111.ru

Статья 129. Отмена судебного приказа

В-четвертых, если Вы неправильно подготовит в адрес Мирового судью возражение относительно исполнения Судебного приказа, не приложите нужные доказательства, то Мировой судья может отказать Вам в отмене Судебного приказа (см. ниже это из судебной практики).

Дело № 2-2-483/2019 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 марта 2019 г. г. Новосибирск.

Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пырегова А. С.,

рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте

у с т а н о в и л:

ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…

…..

Таким образом, доводы должника о том, что о существовании судебного приказа он узнал ХХХ года, а также о том, что обязательства по договору им были исполнены до вынесения судебного приказа, не могут служить основанием для восстановления срока для подачи заявления об отмене судебного приказа, поскольку согласно почтовому уведомлению имеющемуся в материалах дела, копия судебного приказа была получена должником лично ХХХ г.

В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Конверт, с копией судебного приказа адресованный на имя Побойня А.Н. был вручен Побойня А.Н. по адресу: ХХХ, то есть доставлен по месту его жительства, согласно адреса указанного в анкете-заявлении.

….

На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.

Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья

о п ре д е л и л:

Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.

Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.

Мировой судья А. С. Пырегова

Здравствуйте Тамара! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

У приставов нету ничего, это видимо истец отнёс приказ непосредственно в банк.

Все верно, это право взыскателя.

Да, у Взыскателя есть такое право, исходя из положений статьи 8 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, адрес взыскателя - юридического лица.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 28.07.2012 N 144-ФЗ.

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, исполняет содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона.

(часть 5 введена Федеральным законом от 21.02.2019 N 12-ФЗ)

У взыскателя имеется право представить исполнительный документ непосредственно в банк. Вы вправе подать мировому судье заявление выдаче копии суд. приказа, чтобы составить на него свои возражения.

Все верно. Обращайтесь к мировым судьям по месту вашей регистрации, получайте копии Приказов и отменяйте их. Вместе с Возражениями, - обязательно подать Ходатайство о восстановлении пропущенного срока. - ст. 112 ГПК РФ.