Как защитить себя от оставленного кредита и уклоняющегося мужа с двумя паспортами?

• г. Санкт-Петербург

Всем доброго дня. Попытаюсь внятно и вкрадчиво сформулировать вопрос.

Дело в том что с 12.06.2020 года вместе с дочерью переехали в Республику Крым, даже успели прописаться, но вынуждены были в конце февраля 2021 года вернуться. По документам я замужем, но совместно с мужем не проживаю с даты отъезда (12.06.2020). С сентября 2020 года пыталась оформить развод, но в Крыму всё оказалось безуспешно, сейчас идёт бракоразводный процесс. Дело в том что муж взял кредит в сентябре 2020 года, о наличии кредита я знала, но сейчас муж хочет уехать на Украину, так как ранее был гражданином Украины (в 2018 году получил гражданство РФ) имеет на руках два паспорта, паспорт гражданина РФ и Украины, хочет оставить кредит мне, но ни поручителем, ни созаëмщиком я не являюсь. На тот момент когда он брал кредит, он находился в Ленинградской области, я в Севастополе, сотрудник банка мне звонила и задала лишь один вопрос о его платежеспособности.

Может ли он пересечь границу по одному из паспортов (особенно по Украинскому) и раствориться бесследно, ведь на него наложен арест о пересечении границы, так как он уклоняется от выплаты алиментов. И может ли он оставить выплату кредита мне.

Ещё один вопрос, он прописан в квартире моих родителей, как возможно его выписать?

Заранее всем спасибо за ответ🌷

Ответы на вопрос (3):

Вы же сами написали, что наложен запрет на выезд. То есть официально границу РФ ему пересечь не представляется возможным. Но все зависит от погранслужб, эти вопросы к ним. что касается кредита, то он взят в браке и при желании через суд можно задолженность разделить между супругами, так как общенажитым является не только имущество, но и долги. Выписать мужа можно через суд.