Как вернуть настоящее место рождения усыновленного ребенка в свидетельстве о рождении?

• г. Мурманск

Как восстановить настоящее место рождения усыновлённого ребёнка, так как при усыновлении место рождения было изменено, но теперь возникла необходимость его настоящее место рождения восстановить в свидетельстве о рождении.

Ответы на вопрос (3):

Через суд и свидетельск показания и показания врачей и книги записи о рождении.

Здравствуйте Павел

Обратитесь в орган ЗАГСа с восстановлением даты и место рождения, получите отказ и далее в суд, так как только на основании решения суда вы сможете внести изменения в актовую запись о место рождении ребенка согласно ст.135 СК

Об изменениях даты и (или) места рождения усыновленного ребенка указывается в решении суда о его усыновлении

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)

Статья 135. Изменение даты и места рождения усыновленного ребенка

1. Для обеспечения тайны усыновления по просьбе усыновителя могут быть изменены дата рождения усыновленного ребенка, но не более чем на три месяца, а также место его рождения.

Изменение даты рождения усыновленного ребенка допускается только при усыновлении ребенка в возрасте до года.

По причинам, признанным судом уважительными, изменение даты рождения усыновленного ребенка может быть разрешено при усыновлении ребенка, достигшего возраста одного года и старше.

2. Об изменениях даты и (или) места рождения усыновленного ребенка указывается в решении суда о его усыновлении

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "Об актах гражданского состояния"

Статья 23. Свидетельство о рождении

Свидетельство о рождении содержит следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка;

фамилия, имя, отчество, дата рождения, гражданство родителей

дата составления и номер записи акта о рождении;

место государственной регистрации рождения (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и

дата и место выдачи свидетельства о рождении (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг).

Об изменениях даты и (или) места рождения усыновленного ребенка указывается в решении суда о его усыновлении.-ст. 135 СК РФ. Вам понадобится Решение суда для обращения в ЗАГС.

Согласно ст. 44 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "Об актах гражданского состояния"

2. В случае изменения на основании решения суда об усыновлении ребенка места рождения ребенка по желанию усыновителей (усыновителя) может быть составлена новая запись акта о рождении ребенка органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка, указанному в решении суда. Сведения о составлении новой записи акта о рождении ребенка вносятся в ранее произведенную запись акта о его рождении.

Если Решение суда не сохранилось, - копию можете получить в архиве суда. Хранятся такие дела бессрочно.