Ограничения конституционного права на время получения ИЛ - правомерность действий суда в гражданском деле.

• г. Москва

Решение суда по гражданскому делу вынесено на основании прямого применения КОНСТИТУЦИИ РФ в соответствии со статьей применение которой не регламентируется федеральными законами, означает ли данный факт что и исполнение решения суда должно быть на этом основании безусловно и немедленно исполнено вне рамок ГПК РФ т.к. время на получение ИЛ в порядке ГПК РФ ОГРАНИЧИВАЕТ ВО ВРЕМЕНИ КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО ГРАЖДАНИНА ЧТО ПРОТИВОРЕЧИТЬ СТ.17 КОНСТИТУЦИ. В ПРАВЕ ЛИ СУД ПРИ ТАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСВАХ ОГРАНИЧИТЬ КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО НА ВРЕМЕНЕМ ПРОЦЕДУРЫ ПОЛУЧЕНИЯ ИЛ?

Ответы на вопрос (5):

Нет, это не означает, что исполнение решения суда должно быть на этом основании безусловно и немедленно исполнено вне рамок ГПК РФ.

Какое отношение ст. 17 Конституции имеет к тому, что бы не соблюдать нормы ГПК РФ? Если в ст. 1 ГПК РФ указано:

1. Порядок гражданского судопроизводства в федеральных судах общей юрисдикции определяется Конституцией Российской Федерации, Федеральным конституционным законом "О судебной системе Российской Федерации", настоящим Кодексом и принимаемыми в соответствии с ними другими федеральными законами, порядок гражданского судопроизводства у мирового судьи - также Федеральным законом "О мировых судьях в Российской Федерации".

Опишите ситуацию более конкретно, предмет решения? Нормы ГПК РФ,предусматривающие порядок и основания выдачи ИЛ не могут ограничивать в правах граждан, Вы заблуждаетесь.

Не выдается того что не выдается исполнительный лист не исполняется решение судя работник не восстанавливаются трудовые отношения в рамках которых работник должен обжаловать приказ о дисциплинарном взыскании послуживший основание для привлечения его по ч.2 ст.293 УК РФ. НО ЛИСТ НЕ ВЫДАН ОБВИНЯЕМЫЙ ЛИШЕН ПРАВА ГАРАНТИРОВННОГО ЕМУ СТ.53 Конституции.

Здравствуйте! Решение подлежит немедленному исполнению в случае указания на это непосредственно в решении, а также в случаях восстановления работника на работе. Во всех остальных случаях, применяются сроки, установленные ГПК РФ, применяемые для выдачи соответствующих документов и оспаривания актов.

Что Вам мешало обжаловать Приказ о выговоре до увольнения? Или обжаловать Приказ об увольнении параллельно с Исковым заявлением о восстановлении на работе? Для этого не нужно было ждать восстановления. В первую очередь нужно было обжаловать приказ. Срок на обжалование дисциплинарного взыскания составляет 3 месяца со дня, когда работник узнал о привлечении к дисциплинарной ответственности. (выговор) и в 1 месяц обжалуется приказ об увольнении.

Согласно ч. 7 ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров — комиссию по трудовым спорам, суд (ст. 382 ТК РФ).

Никто Вас прав, предусмотренных ст. 53 не лишал. Вы в любое время сможете воспользоваться этим правом, если будут основания.

Вы сами вовремя не воспользовались своим правом, а теперь про нарушение своих прав вспомнили.

Кроме того, Вы очень заблуждаетесь, если думаете, что отмена Приказа о дисциплинарном взыскании прекратит уголовное преследование. Основание привлечения по ч.2 ст. 293 УК РФ, - вовсе не ваше дисциплинарное взыскание, а состав преступления и последствия, предусмотренные данной статьей. А именно тяжкий вред здоровью или смерть.

Так что, даже при отмене приказа о дисциплинарном взыскании, уголовное дело не прекратят, если будет установлена ваша вина.