Имеет ли право списать пристав деньги с страхового возмещения ущерба по ОСАГО?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Запрет на снятие распространяется только на социальные выплаты, на иные выплаты, в том числе ОСАГО может быть обращено взыскание.

Статья 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) не содержит запрета на данные выплаты. С банковского счёта спишут всю сумму необходимую для погашения долга, т.к. код в платёжном поручении будет стоять "Иное".

Мониторьте информацию по кодам рождения денег введённых с 01.06.2020 и посмотрите ст. 70 ФЗ.

Не только имеет право, НО и обязан это сделать.