Дарение квартиры от отца - нужно ли платить налог в случае получения соц жилья?

• г. Санкт-Петербург

Мне отец подарил квартиру, квартира была получена им как соц жилье, оформлена им в собственность (у него единственное жилье), владение квартирой отцом менее трех лет. Вопрос, должен ли я буду платить 13% налог на дарение (от инвентариз. Стоимости) так как это жилье было изначально соц найм, и после оформления собственности отцом не прошло 3 года?

Ответы на вопрос (14):

Налог на дарение платить не придется, тк сделка заключается между близкими родственниками.

Да, будете обязаны заплатить 13%.

С уважением.

Здравствуйте!

При дарении между близкими родственниками (например, между родителями и детьми) одаряемый налог НЕ ПЛАТИТ. При этом срок владения имуществом значения не имеет.