Столкновение интересов - председатель гаражного общества против члена кооператива

• г. Кызыл

Председатель гаражного общества незаконно построил. Я как член общества подал иск в суд. Но председатель провел собрание и исключил меня из членов кооператива. Является ли мой иск правомочным. Факт исключения из кооператива мной оспариваеся.

Ответы на вопрос (4):

1. Ваш иск разрешит суд, мы иск не видели, как и не видели материалов дела.

Факт Вашего исключения из членов ГСК после Вашего противостояния судом будет оценен по правилам ГПК РФ и будет вынесено решение суда - Статья 194. Принятие решения суда и т.д.

Решение суда Вы можете обжаловать в апелляционном и кассационном порядке.

Пока что-то конкретное сказать трудно - какие Ваши права нарушены и что Вы в иске требуете.

2. Есть у Вас шансы и в оспаривании исключения из членов ГСК - но тут надо смотреть решение общего собрания и Устав ГСК - на каком основании Вас исключили. Видна месть преда...

Это лучший ответ

Если вы в суде сможете доказать согласно ст 56 ГПК РФ,что ваше исключение их членов гаражного кооператива напрямую связано с тем, что вы обвиняете председателя в незаконных действиях, то ваш иск является правомочным и суд должен вынести решение об удовлетворении вашего иска.

Также нужно смотреть: соблюден ли порядок вашего исключения из членов ГК был ли необходимый кворум на собрании. Нарушение порядка исключения из членов ГК также является основанием для удовлетворения вашего иска и вынесения решения суда в вашу пользу ст.194 ГПК РФ.

У Вас есть законное право обратиться в суд.

Олег, здравствуйте.

Что вам исключили, это спорно, если платили взносы и т.п.

Ваш иск правомочный.

Стойте на своем в суде.

Так как лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!