Стройка дома более 15 лет - почему он не стоит на учете в Росреестре и нужно ли заключать договор с УК?

• г. Ульяновск

Многоэтажный дом строился более 15 лет. 31 декабря 2020 г был подписан Акт о вводе его в эксплуатацию, но до сегодняшнего дня (26 июня) дом не стоит в Росреестре на учёте, как объект. Строительная компания передала обслуживание дома управляющей компании, которая требует заключения Договора и оплаты её услуг. У дома только строительный адрес и номера квартир, возможно, поменяются, т.к. из нежилых помещений на первом этаже сделали квартиры. Правомерно ли требование заключения Договора с УК?

Ответы на вопрос (2):

Ваше право.

Правовое основание ст.162 ЖК РФ.

Ваше право.

Цитата:

Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора. Каждый собственник помещения в многоквартирном доме самостоятельно исполняет обязанности по договору управления многоквартирным домом, в том числе обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, и не отвечает по обязательствам других собственников помещений в данном доме.

Хотите заключайте, а хотите нет.

Так как, гаждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Правовое основание - что.421 ГК РФ.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Ваше право.

Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора. Каждый собственник помещения в многоквартирном доме самостоятельно исполняет обязанности по договору управления многоквартирным домом, в том числе обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, и не отвечает по обязательствам других собственников помещений в данном доме.

Хотите заключайте, а хотите нет.

Так как, гаждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Правовое основание - что.421 ГК РФ.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!