Имеет ли право участковый просить документы на питбайк (спортинвентарь) и забирать ключи?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Смотря где эксплуатируется. Если по дорогам общего пользования, то имеет право согласно п.2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) потребовать документы на транспортное средство. И если регистрационных документов не будет, то согласно ч.1 ст.27.13 КоАП РФ такое транспортное средство может быть задержано. Надеюсь, ответ был полезен.