Отец угрожает забрать ребёнка - как защититься в суде?

• г. Бугульма

Отец ребёнка был против его рождения, но сейчас когда ему исполнилось 8 мес, он говорит, что заберёт его 7 летнем возрасте. Я не оформляла отцовство, ребёнок носит мою фамилию, я мать-одиночка.

Материально обеспечена, жилплощадь, авто, постоянная работа. Он опирается на законы исламы, по его понятиям он может забрать сына.

Подать на него жалобу, об угрозах?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте Алия

При таких обстоятельствах в отсутствие оформления отцовства вы имеете право вызвать полицию и подать заявление об угрозе жизни

Зафиксируйте угрозу на телефон.

Здравствуйте!

Так как юридически этот "отец ребенка" ни какого права не имеет ни на ребенка, ни по отношению к Вам. И если поступают угрозы, то безусловно необходимо обратиться в полицию предоставьте возможные доказательства переписку или тел. разговор.

Малолетний ребенок останется с матерью. Случае установления отцовства в судебном порядке. Такова судебная практика.

Если он отец ребенка, то причем здесь полиция. Он может установить отцовство через суд и через тот же суд поставить вопрос о месте жительства ребенка. Суд будет решать в любом случае.

Здравствуйте, пока отцовство не установлено, отец не имеет никаких прав на ребенка. Да он может установить отцовство через суд. Если это произойдёт и отец будет ограничивать вас с общении и воспитании ребенка, то вам необходимо подавать в суд исковое заявление в зависимости от ситуации либо об определении места жительства ребенка либо об определении порядка воспитания ребенка.

Подайте. Но всё , что он говорит, извините, бред...

Так каждый будет говорить, я опираюсь на законы такие то..

Но закон тут один СК РФ.

Отцовство - не означает, что ребенок будет с ним... он будет с вами, если захочет... напишите заявление в полицию об угрозах...

Даже если он подаст в суд на установление отцовства это даст вам возможность взыскания алиментов на законном основании и так же определить порядок общения с ребенком. Лучше пишите заявление в полицию, пока ситуация не приобрела другой характер.

Подавайте заявление об угрозе жизни, записывайте на диктофон, чтобы были доказательства.

Честно говоря, страх имеет теперь место быть в моей голове. Если подать заявление в полицию, он в ответ может через суд установить отцовство. Это мне не нужно.

Ну в таком случае и не подавайте заявление. Если опасаетесь ответных мер.