Как наследуется дом при разводе или смерти мужа, если есть ребенок от первого брака?

• г. Калининград

Земля мужа, принадлежит ему до брака. Дом построен в браке, но зарегистрировал его муж на себя. При разводе или смерти мужа, как наследуется дом, если есть ребенок от первого брака.

Ответы на вопрос (4):

Все имущество нажитое в браке делится 50 на 50

Ребенок от первого брака наследует долю вашего мужа наравне с остальными наследниками.

Не обязательно делить дом, т.к. после развода он остается Вашим общим имуществом.

После смерти 1/2 доли супруга будет наследоваться наследниками 1 очереди: пережившим супругом, его детьми и родителями умершего.

Здравствуйте, Елена,

При разводе ничего не делится, если не заявлено требование о разделе совместно нажитого имущества.

Это имущество делится в равных долях.

В случае смерти наследниками первой очереди по закону являются: дети, родители и переживший супруг/супруга.

Дом - совместно нажитое имущество, значит половина принадлежит вам. Вторая половина будет делиться между вами же и остальными наследниками.