Можно ли рассказать психиатру о противозаконных действиях и будет ли это нарушением врачебной тайны?

• г. Владимир

После стрессов я посещаю врача психиатра частного. Можно ли ему рассказывать о противозаконных действиях совершенных ранее по поводу, которых я нервничаю (это имеет прямое отношение к моему состоянию)? Ничего прямо страшного там нет: применение налоговых схем для сокрытия доходов и подделка документов. Подделка была давно и я сам себя уже за это 10 раз отругал. А также обязан ли врач сообщать о том, что сейчас я работаю и не плачу налоги?

Обязан ли врач заявлять о том, что пациент совершил преступление или же это он может делать по собственному желанию? Будет ли является нарушением врачебной тайны если врач "настучит" и будет ли ему за это что-то?

Ответы на вопрос (12):

Добрый день!

Такая обязанность не возложена на медика, тем более частного.

У нас 38 млн. чел. работают и не платят налоги. Врачу-психиатру нужно не это, ему нужно ваше самочувствие на уровни эмоций. Он будет интересоваться так называемыми "продуктивными" симптомами, это бред, галлюцинации, неправельности в поведении, или "негативными" симптомами, это апатия, депрессия, абулия, адинамия. Я срмневаюсь что то о чём вы горите психиатр воспринимает как преступления. Их интересует только маниакальные действия, ну и если у вас параноидная шиза, чтобы вы не навредили другим. Не говорите лишнего и всё будет хорошо.

А вы уже спрашивали и вам дали развёрнутые ответы. У вас наверное параноидная шизофрения.

Врачебной тайной охраняются следующие сведения:

О состоянии здоровья — например, болен или не болен, результаты анализов: количество лейкоцитов, сатурация и прочее.

Диагноз — чем болен.

Информация об обращении за медицинской помощью.

То есть охраняется не только диагноз пациента, но и вообще любые сведения о его обращении за медицинской помощью. Так что вам не надо переживать по этому поводу, врач не может "настучать" на вас в соответствующие органы. Так как вы можете подать на него в суд.