Единственный шанс добиться чтоб ребенок проживал со мной и получал мед.

• г. Новосибирск

В прошлом году 8.07.11 г. жена ушла из дома забрала сына (6 лет), ребенок находился у её родителей без надлежащего присмотра присмотра, 21-22 июля 2012 г. прошел с ребенком мед комиссию, имеются заключения о нарушениях психики ребенка и отставании в развитии (год назад не было ни одного нарекания на здоровье ребенка).

У жены до этого проявляись странности, проконсультировался у психиаторов, описал её действия, поступки - устное заключение отставание в психическом развити на уровне 14-15 летнего возраста. 24.08.2012 г. суд об определении места жительства ребенка. Единственный шанс добиться чтоб ребенок проживал со мной и получал мед. помощь признать жену не дееспособной.

Ответы на вопрос (3):

Признание лица недееспособным - это самостоятельный процесс. Вам надо сейчас заниматься иным - собирать и представить суду доказательства того, что мать не занимается ребенком, не имеет возможности, не может по состоянию здоровья и т.п., а Вы, напротив, в состоянии это делать. Ищите свидетелей и специалистов, приводите их в суд. Судя по тексту вопроса, Вам будет сложно справиться с делом без помощи юриста. В этой связи пригласите на помощь представителя и т.п. Так что шансов у Вас много, но надо грамотно строить работу по делу.

Здравствуйте, Михаил.

Процессуально Вы можете сделать это так:

обратиться в суд с иском о признании жены недееспособной, а на слушании об определении места жительства ребенка просить о приостановлении производства по делу - в связи с заявлением Вами иска о признании недееспособной.

Здравствуйте. Самостоятельно Вы можете ничего не добиться. Если нужен правильный результат - обращайтесь, поможем.