Как повлияет судимость брата жены на секретку, если она уже оформлена (в браке ещё не состоит)

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (3):

Никак не повлияет нет такого ограничения.

Наличие судимости у близких родственников прямо не указано в законе в качестве причины для отказа в допуске к гостайне. Однако на практике ФСБ очень внимательно относится к проверке данных обстоятельств.

Указанные сведения необходимы ФСБ, чтобы оценить благонадежность претендента на допуск, а также риск разглашения гостайны родственникам или их попыток получить доступ к ней через гражданина, в том числе противоправными методами. Иными словами, ФСБ оценивает риски утечки секретной информации не только через претендента, но и через его близкое окружение.