Судебное решение на основе ПВС РФ, вынесенного после событий преступления - нарушение 9 статьи УК РФ?

• г. Уфа

Может ли суд при вынесении решения полагается на пвс РФ которое вынесено через несколько лет после событий преступления, нарушает ли это решение 9 ст.ук рф.

Ответы на вопрос (1):

Постановление ВС РФ не является законом, а только разъясняет определенные нормы права, которые уже существуют. Поэтому нарушений действия уголовного закона во времени не содержится.