Бывший муж составил график встреч с ребенком - устраивает ли это суд?
199₽ VIP

• г. Москва

Бывший муж написал график встреч с ребёнком 3,5 года. 1 раз в неделю с 10-20, 2 раза в месяц с субботу 10.00 по воскресенье 20.00, 3 раза в неделю гулять с 17-20, и 14 дней отпуска в летние месяца. Неужели суд удовлетворяет такие графики?

Ответы на вопрос (10):

Здесь по разному бывает никакой статистики и закономерности относительно того какие графики общения согласно статьи 66 СК РФ утверждает суд - не существует

У вакс же есть право: либо согласиться с таким графиком, либо аргументированно возражать ст 35 ГПК РФ и предлагать суду свой вариант.

Сторона которая лучше аргументирует в суде ст 56 ГПК РФ свой вариант графика общения - выиграет суд Суд примет позицию этой стороны в деле.

Здравствуйте!

1. Бывший муж обратился в суд, реализуя свое право на обращение в суд в соответствии со ст. 3 ГПК РФ.

2. При этом-предложил свой график общения с ребенком согласно ст.66 Семейного кодекса РФ.

3. И совершенно не обязательно что суд удовлетворит его график. Вы имеете право подать возражения на иск, можете также встречный иск подать со своим графиком общения.

4. Ну а решать вопрос в зависимости от обстоятельств уже суд будет. В суде будет принимать участие представитель органа опеки, который также выскажет свою позицию по этому вопросу.

5. Так что если с графиком не согласны-пишите возражения или встречный иск подавайте со своим графиком.

Вы можете представить свой вариант графика общения с ребенком. Для этого не обязательно заявлять встречный иск, достаточно заявить свой вариант в судебном заседании. Как правило, суд принимает свой вариант порядка общения с учетом мнения сторон и органов опеки. Главное, аргументируйте свою позицию и доказывайте необходимость принятия именно Вашего варианта графика общения в интересах ребенка, в соответствии со ст.56 ГПК РФ.

Здравствуйте, Екатерина, Ваш бывший муж имеет право на общение с ребенком, поэтому он и предложил свой график общения, Вы вправе согласиться или напротив, возражать против такого графика, предложив свой вариант, если вы не придете к соглашению в этом вопросе суд утвердит свой график общения, согласно с мнением органа опеки и интересами ребенка, в соответствии с СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Это лучший ответ

Как следует из текста вопроса, Вам предложено на рассмотрение соглашение о порядке осуществления родительских прав отцом, проживающим отдельно в соответствии со ст.66 СК РФ.

Вы его не принимаете, не соглашаетесь, тогда спор подлежит рассмотрению судом.

Конечно предоставленный график явно не выполним и не реален.

Можно сказать, что всё ВРЕМЯ и все свободное время ребенок должен находиться с отцом.

Это даже не надо жить с ребенком, а общаться по такому графику.

А ведь соглашаясь Вы должны будите и ОБЯЗАНЫ предоставить ребенка именно в это время.

Даже в нормальной семье отцы НЕ ПРОВОДЯТЬ столько времени с ребенком.

В случае рассмотрения спора судом, такой график не подлежит утверждению, т.к. нарушает не только Ваши права, но права РЕБЕНКА.

Суд может рассмотреть ВАШ график, который не должен быть таким по продолжительности.

Я понимаю, что Вы не против, но есть пределы по наглости отца, понимаю и его желание на общение, но не такому графику, от отца самого не хватит времени на его соблюдение.

В случае спора представьте суду ОТЗЫВ, с изложением своих возражений относительности несоразмерности по продолжительности встреч по графику.

Екатерина, здравствуйте!

Все, что предлагает БЖ это всего лишь предложения к Соглашению между Вами о порядке осуществления родительских прав, составленном у согласованным в соответствии со ст. 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка СК РФ

В "Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей", утвержденной Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011 указывается, что

при разрешении споров между родителями о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, суды руководствуются разъяснениями, содержащимися в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10, согласно которым при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

При разрешении таких споров суды правильно исходили как из равенства родительских прав обоих родителей, учитывая их пожелания, так и из интересов ребенка.

При этом с учетом обстоятельств конкретного дела исковые требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, зачастую удовлетворялись судом частично, и порядок общения с ребенком определялся иной, чем заявленный родителем. Определение, в частности, иного по продолжительности времени общения с ребенком было связано прежде всего с индивидуальными особенностями ребенка, его возрастом, состоянием здоровья, отсутствием у ребенка опыта общения с проживающим отдельно от него родителем, а также с режимом работы родителей.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Екатерина! Это зависит от доводов сторон спора. Формально согласно ст.66 Семейного кодекса РФ родитель вправе определить порядок общения с ребенком. Однако какой в реальности график будет определен судом, зависит от возражений ответчика, а также усмотрения суда. Явно нарушать права ребенка никто не собирается, а возраст ребенка вполне достаточный, чтобы съездить с ним в отпуск и проводить время в половину выходных дней. В принципе заявленные требования вполне резонные, чтобы суд их удовлетворил. Надеюсь, ответ помог...

Добрый день! В рассматриваемом случае Вам нужно подать в суд обоснованные возражения на иск бывшего супруга ссылками на нормативные правовые акты, иные документы. Суд при разрешении данного спора прежде всего исходит из интересов несовершеннолетнего, может определить иной порядок общения ребенка с отцом, чем тот, что был заявлен в иске или может прийти к выводу, что общение ребенка с отдельно проживающим от него родителем не отвечает интересам ребенка и может нанести вред его физическому и психическому здоровью, его нравственному развитию.

Обратите внимание, в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10 разъяснено, что, определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях неисполнения решения суда, которые определены п. 3 ст. 66 СК РФ.

Екатерина, здравствуйте!

Ваше право подготовить мотивированные возражения на исковые требования отца.

Зависит от доказательств, которые вы предоставите суду в мотивирование иного графика встреч, 66 СК РФ.

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания (действующая редакция)

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Готовьте для суда даказательства необходимости иного графика, если график отца вам не нравиться и почему.

Суд может удовлетворить график отца, если вы не предоставите доказательств обратному, что он не приемлим для ребенка. Следует указать причины - почему график отца не подходит ребенку и предоставить документальные доказательства суду к вашим возражениям.

Надеюсь, что мой ответ вам полезен!

Здравствуйте, Екатерина. Такие встречи-это глупость. Советую Вам обратиться к врачу-психологу, который в своем исследовании укажет о возможности встреч с ребенком не более часа и только в присутствии матери. Практикой проверено.

Что касается встреч по субботам и воскресеньям,-это лишь бравада, бывшие не очень утруждают себя посещениями в выходные. Представляйте свой график общения с ребенком в порядке 56 ГПК РФ. в суде ведите себя аккуратно и только в интересах ребенка. Будут вопросы обращайтесь. Удачи.