Бесплатна ли эта услуга если мать ребенка подает заявление?

• г. Нижний Тагил

Не состою в браке. Зарегистрировала ребенка на себя, как мать-одиночка. Отец требует через суд, подать на алименты и сделать тест-ДНК. Бесплатна ли эта услуга если мать ребенка подает заявление?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина.

Нет, не бесплатен. Судебно-генетическая экспертиза оплачивается истцом, но после вынесения решения в его пользу ее стоимость может быть взыскана с ответчика.

Не совсем понятно - как это отец ребенка требует от Вас обращения в суд. Если ему надо, пусть сам обращается, ну а если Вам - тогда Вы.

Если для отца ребенка важно установить, что именно он отец, то это вы можете сделать и без суда, обратившись совместно в компетентное учреждение, которое занимается производстовм такого рода экспертиз.