Какие необходимы документы и кто из сторон будет облагаться налогом при купле-продаже?

• г. Оренбург

Двоюрдная тётя хочет передать мне квартиру. Как лучше сделать: дарственную или продажу? Какие необходимы документы и кто из сторон будет облагаться налогом при купле-продаже? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня, если квартира находиться в собственности тети более 3-х лет, то налогом на доходы физических лиц эта сделка облагаться не будет.

Если же квартира находиться в собственности тети менее 3-х лет, то вы получите право на налоговый вычет в размере 1 млн. рублей, и как приобретатель, обязаны будете оплатить 13 процентов от той суммы, которая останется после вычета 1 млн. рублей.

Дарение вообще не облагалось бы налогом если бы Вам квартиру дарил близкий родственник (мама, папа, брат, сестра), двоюродные дяди-тети не отнесены законом к близким родственникам.