Как получить деньги за неиспользованный отпуск и больничный после смерти мужа - правовые аспекты и возможные сложности.

• г. Бийск

После смерти мужа прошло 1,5 года. Я не получила его деньги за неиспользованный отпуск и больничный. Я думала, что на его деньги можно претендовать, когда официально вступлю в наследство. Вступила недавно. Про 4 месяца, когда по закону можно получить деньги мужа, не знала. Просто никто не подсказал. Могу ли я всё же получить эти деньги? Есть ли какие-то подводные камни?

Ответы на вопрос (6):

Можно на основании свидетельства о праве на наследство.

В данном случае только через суд, бывший работодатель Вашего мужа может отказать. У Вас должно быть свид-во о вступлении в наследство.

Добрый вечер, Софья.

Поскольку Вы приняли наследство мужа, и если уже получили свидетельство о праве на наследство, то Вы можете обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство на перечисленные необходимые для существования средства наследодателя (мужа) (п. 2 ст. 1162 ГК РФ).

При этом Вам надо руководствоваться п. 3 ст. 1183 ГК РФ "Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию".

Здравствуйте. Сообщите нотариусу он сделает необходимые запросы и если придут ответы, что остались невыплаченные деньги выдаст на них свидетельство о праве на наследство. Пойдёте с этим документом и получите деньги. Удачи.

Какова стоимость консультации?

Узнавайте через личные сообщения.