Руководитель требует увольнения, иначе будет инициировано служебное расследование в отношении широкого круга сотрудников
50₽ VIP

• г. Москва

03.08.2012 г в 18-45 мне позвонила мой руководитель и сообщила, что она и юрист компании хотят со мной поговорить. В ходе разговора она сообщила, что компания настаивает на своих претензиях к моему починенному, и она как мой руководитель поручает мне в выходные (04-05.08.2012 г) связаться с ними в ходе беседы повлиять на его позицию и стимулировать его к увольнению.

В случае отказа сотрудника уволиться, она сказала, дословно: «…будет инициировано служебное расследование в отношении широкого круга сотрудников..» , не уточняя кого именно. На мой вопрос: «В отношении кого конкретно?», сказала: «Расследование покажет..» Есть ли в ее распоряжении признаки нарушени ТЗ РФ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Требование незаконно, только квалификации этим действиям не дать, пока не будет конкретных действий по понуждению к увольнению.

Требования конечно же не законны,будут настаивать,потребуйте письменного распоряжения,которое можете и довести до сведения своего подчиненного. У Вас так все расплывчато написано...,что и конкретного то ничего не скажешь. Приемом и увольнением занимаются должностные лица,в чьи непосредственные обязанности входит данный вопрос,это директор(его зам.,на крупных предприятиях),отдел кадров. Вот они пусть и беседуют.