Как обезопасить себя при покупке квартиры, если у продавца есть незарегистрированный собственник – родной брат

• г. Орехово-Зуево

Покупаем квартиру. У продавца право собственности по закону оформлено нотариально, но выяснилось, что у продавца есть ещё и родной брат, но он своё право не оформил. Со слов продавца, она сама разберется со своим братом. Как следует грамотно решить этот вопрос, чтобы обезопасить себя.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Следует обратить к юристу чтобы он сопроводил Вашу сделку, а именно посмотрел все правоустанавливающие документы на квартиру. Так невозможно определить!

Здравствуйте. Достаточно чтобы брат написал у нотариуса заявление об отказе от претензий на наследство. Знал что наследственное дело открыто, не претендую и в суд обращаться не буду. У нотариусов есть образцы. Удачи.

Но если я правильно поняла, то брат продавца тоже имеет право и в любой момент может оспорить сделку, сославшись на то, что не знал, что родственник, оставивший наследство умер.

Вот поэтому я Вам и указала что следует пройти к юристу, так как Вы написали

У продавца право собственности по закону оформлено нотариально

Что не является противозаконным.

А в уточнении Вы указываете что квартира перешла по наследству!

Если перешло по наследству, то естественно брат является наследником в той же первой очереди как и сестра, поэтому либо требуйте от продавца чтобы она предоставила нотариальный отказ брата от наследства в пользу сестры, либо откажитесь от данной "нечистой" квартиры.

Татьяна Сергеевна, надо разобраться, давно ли было принято наследство, и в других деталях ситуации. Надо смотреть документы.