Банк требует выплаты не законченного кредита умершего человека - Что делать?

• г. Ижевск

Человек умер 2 месяца назад есть не законченный кредит, банк в курсе и снимал ксерокопию свидетельства о смерти, но сейчас банк подал в районный суд и суд запросил у сельского совета справку о смерти этого человека и с кем он проживал, для того что бы выйти в суд и те кто с ним проживал выплатили его кредит не смотря на то вступит в наследство кто то или нет, скажите что делать и разве это законно?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Банк имеет право взыскивать денежные средства только с лиц, принявших наследство и только размере наследуемого имущества.

Добрый день. Иск может быть предъявлен только к наследникам покойного, принявшим наследство, в пределах стоимости принятого наследства. Если наследник отказался принимать наследство, к нему не могут быть предъявлены требования.

Кредит обязаны выплачивать только наследники и только после вступления в наследство

справку о том, кто проживал совместно с умершим банк запросил, т.к. совместно проживающие родственники в большинстве случаев считаются автоматически принявшими наследство в виде квартиры.

Нет это не законно. Вы не вступаете в наследство

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Нужен нотариальный отказ от наследства.

Если наследники выплатили кредит, то требование банка незаконно. Наследникам нужно представит суду отзыв на иск.

Катя, здравствуйте.

Банк предъявил исковые требования к вам, как лицам, которые, как считает банк, фактически приняли наследство. Вы праве в суде доказывать обратное, что не принимали наследствоЯ, для того, что не платить по кредитным обязательствам умершего

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

"О судебной практике по делам о наследовании"

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

Получение лицом компенсации на оплату ритуальных услуг и социального пособия на погребение не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

37. Наследник, совершивший действия, которые могут свидетельствовать о принятии наследства (например, проживание совместно с наследодателем, уплата долгов наследодателя), не для приобретения наследства, а в иных целях, вправе доказывать отсутствие у него намерения принять наследство, в том числе и по истечении срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), представив нотариусу соответствующие доказательства либо обратившись в суд с заявлением об установлении факта непринятия наследства.

Кроме того, факт непринятия наследником наследства может быть установлен после его смерти по заявлению заинтересованных лиц (иных наследников, принявших наследство).

[quote]

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №14-КГ 18-59 ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 12 марта 2019 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

Обращение ответчиков в страховую компанию с сообщением о наступлении страхового случая в связи со смертью не содержит в себе требования о выплате страхового возмещения именно В и Т, как наследникам Рязановой В.А., поэтому ошибочно истолковано судом апелляционной инстанции, как доказательство факта принятия ответчиками наследства матери. [/quote]

Если родственники не вступят в наследство, то банк никуда подать не сможет, как и что-то требовать, долг должны списать по факту смерти лица.

Добрый день, Катя.

Вы можете посмотреть ст. 1175 ГК РФ "Ответственность наследников по долгам наследодателя".

Также имеются разъяснения в разделе "3. Ответственность наследников по долгам наследодателя" в постановлении Пленума ВС РФ "О судебной практике по делам о наследовании".

Например, в п. 61 названного постановления Пленума ВС РФ разъяснено:

"Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, - по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда".

Следовательно, если Вы не отказались от наследства в порядке ст. 1157 ГК РФ, путем подачи нотариусу заявления об отказе от наследства, то банк может обратиться в суд. При этом в суде банк будет доказывать, что наследники, проживавшие совместно с наследодателем, приняли наследство фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Таким образом, в течение 6-ти месяцев со дня открытия наследства Вы можете отказаться от наследства формальным путем - подов нотариусу заявление об отказе от наследства (или заявление от отказа от наследства в пользу иного лица (ст. 1158 ГК РФ)).