Если после покупки кондиционера обнаружили, что компрессор сломан, обязан ли магазин вернуть деньги или только обмерять товар?

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (3):

На выбор потребителя - обменять или вернуть деньги.

Добрый день. По ст. 18 Закона о защите прав потребителей:

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Т.е. Вы сами выбираете, чего требовать у продавца.

- сначала обязательно направляете претензию продавцу;

- продавец проведет экспертизу, которая установит причину поломки;

- если производственный брак (не ваша вина), то продавец обязан по ФЗ "О защите прав потребителей" выполнить ваши заявленные в претензии требования;