Сколько я буду получать алиментов от бывшего мужа, если он платит долг на ребенка от первого брака?

• г. Курган

Я вот с мужем разошлась 5 месяцев назад у нас с ним 4 детей и он не разу не помог детям! Хочу подать на алименты но вопрос такой сколько я буду получать процентов если он платит долг 50 % от зарплаты на совершеннолетнего ребенка от превого брака!

Ответы на вопрос (5):

Взыскивайте в твердой денежной сумме. Примените ст.81 СК РФ.

Если зарплата официальная, то вам взыщут 50 % на всех

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если он выплачивает долг на содержание старшего сына, тот возможно будет так-вам 50 % и 20 % на погашение долга, так как имеют право удерживать до 70 % алименты.

Оксана, размер взыскания по алиментам не может быть более 70% (ст.99 ФЗ-229). Т.к. ваш бывший муж уже платит 50% по алиментам, то, если суд присудит 70%, то взыскиваться с него будут в вашу пользу 20%.

Делайте выводы.

1/2 от доходов алименты присудит суд. Работодатель обязан будет согласно ст. 111 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) удержать алименты, а затем уже долг. На долг хватать ЗП не будет. Работодателю необходимо подать приставу заявление об изменении % удержания долга до 70 % и тогда 20 % долга будет удерживать дополнительно из ЗП, а всего - 70 %, ст. 99 ФЗ. Однако это вас не должно волновать.

Для понятия системы - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Подавайте на алименты в твердом размере.

- см. ст. 83 СК РФ.