Билетный кассир ОАО РЖД заявляет о принуждении к прививке от COVID-19 - законность отказа и последствия

• г. Екатеринбург

Я работаю на ОАО РЖД на должности билетный кассир на жд транспорте. На работе принуждают сделать прививку от ковида. Сказали не без прививки отстранение от работы. Могу ли я отказаться от прививки? Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Действия правомерны. Смотрите региональные норативы.

Если есть в регионе постановление гл. санврача и РЖД указан в постановлении, вакцинация носит обязательный характер, при отказе отстранят от работы по ст. 76 ТК РФ, но не уволят, также можно взять медотвод у врача.

Здравствуйте.

Законно, если в Вашем регионе введена обязательная вакцинация для отдельных категорий работников. Вы можете отказаться от прививки, но в этом случае работодатель обязан отстранить Вас от работы.