Как защититься от наглых соседей и правоовладения коммунальной квартирой?

• г. Санкт-Петербург

ЖИВУ В КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ. Сосед-азербайджанец с нижнего этажа, живущий в трёхкомнатной квартире, купил комнату в нашей коммуналке, этажом выше, с целью последующего выкупа остальных комнат. Насколько знаю, вложен материнский капитал. В комнате никто не прописан, но он её сдаёт и поэтому постоянные трения о плате за услуги ЖКХ, уборке и прочее. Была одна узбечка, теперь две, непривитые и не собираются. Работают у него же на рынке, без выходных. Моя жена тяжело переболела короновирусом и мы боимся заболеть ещё. Хозяева ведут себя нагло, сдали и сдали остальное вас не касается и так далее. Хочу побыть мальчишом-плохишом. Вопрос: Имеет ли право сдавать за деньги комнату, с материнским капиталом, хозяин? Если никто не прописан, то и жить не должен никто? Платёжки приходят без воды, отопления и тому подобное. Так? И куда обращаться, чтобы знать, что можно, что нельзя. Надоело. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

1. Имеет право сдавать, кому хочет. Материнский капитал не имеет значения.

2. Имеют право жить в течение нескольких недель без регистрации.

Единственное можно обратиться в полицию, с требованием провести проверку проживающих на право нахождения в РФ.

1. Постоянно жаловаться на них и в управляющую компанию, что делают жизнь невозможной и участковому, что также жизнь делают не возможной.

2. Утрата права пользования жилым помещением собственником.: использование жилого помещения не по назначению, систематическое нарушение прав и интересов соседей либо бесхозяйственное обращение с жильем, его разрушение. В такой ситуации орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не сделает необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления, в случае если соответствующие нарушения будут доказаны, может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения. Собственнику выплатят вырученные от продажи средства за вычетом расходов на исполнение судебного решения (ст. 293 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 91 ЖК РФ если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Если граждане проживают без регистрации, то напишите заявление в отдел полиции по факту нарушения закона о регистрации. Также укажите, что нарушаются Ваши права вселением граждан без Вашего согласия. Заявление подавайте через дежурную часть и требуйте талон-уведомление.

Если это не поможет, право собственности на квартиру долевое, то обращайтесь в суд с иском о выселении вселенных без Вашего согласия граждан, запрете вселять нанимателей без Вашего согласия. Судебная практика в Санкт-Петербурге по подобным делам положительная для Вас.

Согласно п. 2 ст. 76 ЖК РФ для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

Таким образом, из положений ст. 30 (п. 2, 4) и ст. 76 (п. 2) ЖК РФ в их взаимосвязи следует, что собственник жилого помещения в коммунальной квартире вправе передавать его по договору найма иным лицам только с согласия других лиц, проживающих в этой квартире, - как нанимателей, так и собственников жилого помещения, а также членов их семей.

В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.