Как защититься от наглых соседей и правоовладения коммунальной квартирой?

• г. Санкт-Петербург

ЖИВУ В КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ. Сосед-азербайджанец с нижнего этажа, живущий в трёхкомнатной квартире, купил комнату в нашей коммуналке, этажом выше, с целью последующего выкупа остальных комнат. Насколько знаю, вложен материнский капитал. В комнате никто не прописан, но он её сдаёт и поэтому постоянные трения о плате за услуги ЖКХ, уборке и прочее. Была одна узбечка, теперь две, непривитые и не собираются. Работают у него же на рынке, без выходных. Моя жена тяжело переболела короновирусом и мы боимся заболеть ещё. Хозяева ведут себя нагло, сдали и сдали остальное вас не касается и так далее. Хочу побыть мальчишом-плохишом. Вопрос: Имеет ли право сдавать за деньги комнату, с материнским капиталом, хозяин? Если никто не прописан, то и жить не должен никто? Платёжки приходят без воды, отопления и тому подобное. Так? И куда обращаться, чтобы знать, что можно, что нельзя. Надоело. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

1. Имеет право сдавать, кому хочет. Материнский капитал не имеет значения.

2. Имеют право жить в течение нескольких недель без регистрации.

Единственное можно обратиться в полицию, с требованием провести проверку проживающих на право нахождения в РФ.

Спросить
Пожаловаться

1. Постоянно жаловаться на них и в управляющую компанию, что делают жизнь невозможной и участковому, что также жизнь делают не возможной.

2. Утрата права пользования жилым помещением собственником.: использование жилого помещения не по назначению, систематическое нарушение прав и интересов соседей либо бесхозяйственное обращение с жильем, его разрушение. В такой ситуации орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не сделает необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления, в случае если соответствующие нарушения будут доказаны, может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения. Собственнику выплатят вырученные от продажи средства за вычетом расходов на исполнение судебного решения (ст. 293 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 91 ЖК РФ если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Если граждане проживают без регистрации, то напишите заявление в отдел полиции по факту нарушения закона о регистрации. Также укажите, что нарушаются Ваши права вселением граждан без Вашего согласия. Заявление подавайте через дежурную часть и требуйте талон-уведомление.

Если это не поможет, право собственности на квартиру долевое, то обращайтесь в суд с иском о выселении вселенных без Вашего согласия граждан, запрете вселять нанимателей без Вашего согласия. Судебная практика в Санкт-Петербурге по подобным делам положительная для Вас.

Согласно п. 2 ст. 76 ЖК РФ для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

Таким образом, из положений ст. 30 (п. 2, 4) и ст. 76 (п. 2) ЖК РФ в их взаимосвязи следует, что собственник жилого помещения в коммунальной квартире вправе передавать его по договору найма иным лицам только с согласия других лиц, проживающих в этой квартире, - как нанимателей, так и собственников жилого помещения, а также членов их семей.

В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Спросить
Пожаловаться

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

Я живу в коммунальной трехкомнатной квартире, три семьи. Одна комната приватизирована, а две нет. в приватизированной комнате никто не зарегистрирован, а хозяин сдал комнату. Нужно ли наше согласие на проживание в нашей квартире квартиранта. Комната сдается без договора.

Я живу в коммунальной квартире на 6 комнат. Одна комната муниципальная. Жильцы, которым была предоставлена эта комната, там не проживают. Они ее сдают. Имеют ли они право сдавать данную комнату? Интересует этот вопрос, так как соседи шумят в ночное время и курят в комнате. Куда обратиться за помощью? И если люди, которым предоставлена муниципальная комната в соц найм, не проживают в этой комнате, возможно ли ее отдать другим жильцам квартиры?

Мы являемся долевыми собственниками двух комнат в коммунальной трехкомнатной квартире. Сосед решил сдавать в аренду свою комнату, предложил нам, но цена была завышена. Мы не договорились. Теперь он сдал стороннему лицу по цене на 50% меньше. Поэтому мы против. Имеем ли мы преимущественное право снять эту комнату?

Можно ли сдавать в аренду приватизированную комнату в коммунальной квартире (долевая собственность), если владельцы соседних комнат против по причине нарушения их прав и интересов? Получила ответ, что такого права я не имею. Хотелось бы пояснения: почему? При продаже комнаты в коммунальной квартире владельцы соседних комнат имеют преимущественное право. Но в данном случае комнату сдают на очень длительный срок, без постановки на учет в Налоговой и никто в этой комнате не прописан, а люди будут жить и пользоваться общим имуществом, в замене и ремонте которого никогда не участвуют. Заранее благодарю.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Вопрос касается коммунальной квартиры.

Нас в коммунальной квартире постоянно проживает 3 семьи, плюс 1 комнату недавно приватизировал хозяин, хотя в ней не жил лет 15.Хотелось бы узнать, имеет ли хозяин комнаты право сдавать ее в наем, без согласия остальных хозяев других комнат.

И если имеет такое право, то могут ли снимающие комнату внаем у собственника, пользоватся местами общего пользования без согласия хозяев остальных комнат.

С уважением Евгений Юрьевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Коммунальная квартира, 5 комнат и кухня. 2 комнаты принадлежат одной семье, 1 комната одной соседки ещё одна комната у второй соседки и одна моя (инвалид, 2 группа). Одна соседка сдаёт комнату гастарбайтерам. Имеет ли она право сдавать комнату, без моего согласия если меня эти съёмщики не устраивают?

Моя и ещё одна коинаты приватизированы, третья комната муниципальная, неприватизированную комнату постоянно сдают квартирантам в найм. Вопрос: имеют ли право сдавать неприватизированную комнату в коммунальной квартире, без согласия ВСЕХ соседей и какой дожен быть оформлен договор при сдаче в найм такой комнаты? Спасибо.

У меня есть один вопрос касательно выкупа комнаты в комунальной квартире, дело в том что я являюсь собственником одной комнаты, а во второй комнате проживают мои соседи (к слову, ужасные люди) , насколько я знаю комната им не принадлежит, так как они ее не приватизировали, но при этом они все там прописаны, вопрос таков, можно ли выкупить эту комнату у муниципалитета, потому что они за свою комнату заламывают цену. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение