На землю ИЖС мы встали на очередь и являемся первыми в нашем районе.

• г. Санкт-Петербург

Мы являемся многодетной семьей. Стоим на очереди на получения жилья с 1996 года. Все дети несовершенолетние. В этому году нам предоставляют квартиру по договору мены. Но По закону нам положена еще земля под ИЖС без снятия с учета. На землю ИЖС мы встали на очередь и являемся первыми в нашем районе. Но списки в земельный комитет отправляются раз в год. Поэтому наши сведения передадут только после 1 февраля 2013 г. Но к этому времени мы уже не будем стоять на очереди по улучшению (т.к у нас будет квартрира). И получается, что нам землю не дадут. Вопрос: Возможно ли подать исковое заявление в суд с пожеланиями о выделении участка в этом году до снятия с учета (на этот год выделено 42 участка, а раздали 5, т.е свободно еще 38 участков)? спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Думаю, вы можете обратиться в суд с таким иском, так как в законе нет указания, что списки должны подаваться в земельный комитет один раз в год. Государство приняло этот закон с целью помощи многодетным семьям и никто не вправе ограничивать их право.