Как купить доли наследства у несовершеннолетних детей - пошаговая инструкция с советами и рекомендациями.

• г. Кострома

После смерти мужа остался автомобиль. В права наследства вступили я, наша несовершеннолетняя дочь и ещё внебрачный ребёнок, тоже несовершеннолетний. Хочу выкупить доли у детей с разрешения органов опеки. Как правильно оформить сделку, нужно ли обращаться к нотариусу и, вообще, куда нужно обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Нотариальное удостоверение сделки обязательно.

К нотариусу обращаться необязательно.

К нотариусу нет необходимости обращаться Получите разрешение от опеки ст 37 ГК РФ составляйте договора купли-продажи ст 454 ГК РФ на выкуп этих долей.

Нужно обратиться в опеку и попечительство с целью получения согласия на отчуждение доли, однако на сколько мне известно вы как опекун законный сами распоряжаетесь долями детей, т.к. это не является недвижимым имуществом где проживают дети, но лучше уточнить у органа опеки я бы сделала так, что касается нотариуса считаю что сделки по отчуждения ТС необязательно нотариально заверять, я о ДКП ТС, что касается отчуждения доли несовершеннолетних также лучше уточнить у органа опеки.

По закону договор купли-продажи транспортного средства заверять не надо – достаточно простой письменной формы. Чтобы обезопаситься от мошенников, нужно внимательно проверить ПТС автомобиля и паспорт человека, с которым вы подписываете договор купли-продажи.

Несовершеннолетние, достигшие 16 лет и объявленные полностью дееспособными в силу эмансипации, вправе продать принадлежащую им квартиру на праве собственности. При этом согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства на совершение сделки в данном случае не требуется.

По закону дети от 14 до 18 лет могут совершать сделки только с согласия своих законных представителей (родителей), а дети до 14 лет вообще не могут совершать сделки сами – за них действуют родители, за исключением специально перечисленных в законе случаев (ст. 26, ст. 28 ГК РФ). При этом родители не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки (или давать согласие на их совершение), если в результате этого отчуждается или иным образом уменьшается имущество ребенка или ребенок отказывается от принадлежащих ему прав (п. 2 ст. 37 ГК РФ, ч. 2 ст. 20 и ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").