Нужно ли уведомлять МВД о наличии вида на жительство в Австрии для граждан РФ?
597₽ VIP

• г. Самара

Я проживаю в Австрии на основании вида на жительство-рабочей визе. В связи с этим, я хотела бы уточнить, если мне, как гражданину РФ, необходимо уведомлять МВД (или другой орган) о наличии такого вида на жительство и моем текущем местоположении в соответствии с законом? У меня есть прописка в РФ, но постоянное место жительства находится в Австрии. К сожалению, посольство и МВД не дает четких ответов. Большое спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

НУжно уведомлять, согласно Приказ МВД России от 31 декабря 2019 г. № 994 "Об утверждении Порядка подачи и форм уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, и уведомлений о прекращении у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства или права на постоянное проживание в иностранном государстве"

Указанное уведомление направляется в территориальный орган ФМС России, по месту жительства данного гражданина в пределах РФ (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах РФ, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах РФ - по месту его фактического нахождения в РФ) в течение 60 дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

В уведомление вносятся, в частности, следующие сведения:

- фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства (место пребывания, место фактического нахождения);

- серия и номер паспорта гражданина РФ или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории РФ;

- наименование имеющегося гражданства, серия, номер и дата выдачи паспорта иностранного государства либо документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;

- дата и основание приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

К уведомлению прилагается копия паспорта иностранного государства либо документа на право постоянного проживания в иностранном государстве, а также копия паспорта гражданина РФ.

Вам нужно либо через доверителя то есть оформить доверенность на родственника в РФ либо электронно, либо через посольство оформить уведомление о наличие у вас ВНЖ другого государства с постоянным местом проживания.

В соответствии с Федеральным законом от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ, все граждане, которые имеют ВНЖ или паспорт другой страны, должны письменно уведомить об этом МВД.

Если опоздать с подачей уведомления, предоставить неполные сведения или заведомо недостоверные, то вы рискуете получить административное наказание в соответствии со ст. 19.8.3 КоАП в виде штрафа от 500 до 1 000 рублей.

А если не уведомить совсем, вам грозит уголовная ответственность в соответствии со ст. 330.2 УК РФ. Могут назначить штраф до 200 тысяч рублей или в размере вашего годового дохода и обязательные работы до 400 часов.

Уведомлять о наличии статуса лично или по доверенности обязаны все граждане России старше 18 лет. Подать заявление за детей, не достигших совершеннолетия, должны родители или их законные представители.

Ознакомьтесь со ст. 6. «Двойное гражданство» Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» с последними правками от 26.07.2019.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Уведомлять надо при наличии ВНЖ с постоянным местом проживания, уведомление составляете в соответствии с приложением № 2 Приказ МВД России от 31 декабря 2019 г. № 994,

Передаете либо через доверителя (по оформленной доверенности) в РФ (можно электронно) или через консульство (посольство) в Австрии.

Здравствуйте Виктор!

Да необходимо уведомить. Сообщать государству о гражданстве или виде на жительство в другой стране должны все граждане РФ. Даже если вы не имеете никакого отношения к политике и управлению государством, уведомить МВД все равно придется. Лично вам это нужно, чтобы не получить штраф и проблемы на границе.

Уведомление о ВНЖ можно подать только находясь в России. Из-за границы вы сделать это не сможете. Консульства и посольства не помогут. Единственный вариант — оформить доверенность и отправить в Россию представителя.

Приказ МВД России от 31 декабря 2019 г. N 994 "Об утверждении Порядка подачи и форм уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, и уведомлений о прекращении у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства или права на постоянное проживание в иностранном государстве" Приложение N 1. Порядок подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, и уведомлений о прекращении у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства или права на постоянное проживание в иностранном государстве

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте!

1.Ответ на ваш вопрос содержится в статье 6 Федерального закона РФ "О гражданстве РФ".

2. Действительно гражданин РФ, ВНЖ в другом государстве, обязан уведомить МВД о наличии такого ВНЖ в течение шестидесяти дней со дня получения.

3. Но согласно части 3 указанной статьи Закона, данная обязанность не распространяется на граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ.

4.Но при этом, если вы въедете в Россию на срок свыше 30 дней, то будете обязаны такое уведомление в МВД направить-

обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию

5. Таким образом:

- в настоящее время, пока вы находитесь за пределами РФ, у вас нет обязанности направлять уведомление;

- если же приедете в РФ на срок свыше 30 дней,то уведомление обязаны будете направить;

6. Форма уведомления установлена Приказом МВД РФ от 31 декабря 2019 г. № 994. Уведомление можете представить как лично в отдел по вопросам миграции МВД России, так и отправить через любое почтовое отделение, где на отрывной части уведомления вам проставят штамп.

Здравствуйте, Виктор, да, действительно, есть такая обязанность, предусмотрена Приказом МВД России от 31 декабря 2019 г. № 994 "Об утверждении Порядка подачи и форм уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, и уведомлений о прекращении у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства или права на постоянное проживание в иностранном государстве" 2. Уведомление подается:

2.1. Гражданином Российской Федерации, достигшим возраста восемнадцати лет, лично либо его уполномоченным представителем по формам, утвержденным подпунктами 1.2 и 1.4 пункта 1 приказа МВД России, утвердившего настоящий Порядок.

Это лучший ответ

Здравствуйте,

Уведомить Россию о ВНЖ или втором гражданстве несложно, хотя и муторно. Из-за границы сделать это не получится, надо находиться в России. Есть два варианта: через Почту России или на личном приеме в МВД. Никаких госуслуг или МФЦ. Только очереди, только хардкор.

Если подать уведомление с опозданием, выпишут штраф. Он не очень большой — до 1000 Р. Если не уведомить совсем, возможна уголовная ответственность. Там штрафы гораздо больше — до 200 000 Р, а еще могут назначить обязательные работы.

Из неприятного: пока ведется производство по уголовному делу, из России могут не выпустить.

П. 3 ст. 15 ФЗ о порядке выезда и въезда в РФ

Кто должен уведомить Россию о ВНЖ

Изначально это требование придумали для депутатов и госслужащих. Они не имеют права вести государственные дела России, если их интересы связаны с другими странами. Но прямо в законе об этом не говорится, поэтому сообщать государству о гражданстве или виде на жительство в другой стране должны все граждане РФ. Даже если вы не имеете никакого отношения к политике и управлению государством, уведомить МВД все равно придется. Лично вам это нужно, чтобы не получить штраф и проблемы на границе.

Подать уведомление нужно в случаях, когда гражданин России:

получил иное гражданство;

получил ВНЖ или другой документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве;

получил еще одно новое гражданство, ВНЖ или его аналог.

Документ, который подтверждает право на постоянное проживание в иностранном государстве, не обязательно называется «вид на жительство». Аналогично, не каждый документ с названием «вид на жительство» подтверждает такое право. Если для вас это может быть очевидным, то для судов не всегда.

П. 16 ст. 2 Шенгенского кодекса о границах — там сказано, что понимается под видом на жительство в рамках Шенгенского соглашения

Так, в Нальчике мировой суд признал гражданку России виновной по статье 330.2 УК РФ — якобы она не уведомила государство о своем виде на жительство. Ей назначили штраф 5000 Р. Ни миграционные органы, ни суды первой и апелляционной инстанций не учли, что у женщины был краткосрочный вид на жительство в Турции. По турецким законам он не дает право на постоянное проживание. Только президиум Верховного суда Кабардино-Балкарской Республики прочитал закон Турецкой Республики № 6458 и прекратил производство по делу.

В законе есть оговорка: граждане РФ, которые постоянно проживают за рубежом, никого ни о чем уведомлять не должны. Вот только ни в одном нормативном акте не определено, что значит «постоянно проживать за пределами России».

Закон о праве граждан РФ на свободу передвижения распространяется на тех, кто живет в России. Этот закон вводит требование об обязательной регистрации по месту жительства, которую все называют пропиской, и месту пребывания. Но он ничего не говорит про тех, кто выезжает за пределы России.

Можно предположить, что постоянно проживающие за рубежом — это те, у кого нет прописки в России. Однако эти факты напрямую не связаны.

Абз. 5 п. 3 определения Конституционного суда РФ от 05.10.2000 № 199-О — о связи места жительства и регистрации

Конституционный суд давно разъяснил: место жительства не определяется регистрацией. Это только один из критериев, которые помогают суду установить место жительства гражданина. К тому же статья 6 ФЗ «О гражданстве РФ» разъясняет, как подавать уведомление, если у гражданина нет регистрации на территории России. Значит, законодатель не связывает обязанность по уведомлению о ВНЖ с наличием или отсутствием прописки.

Другой вариант — считать постоянно проживающими за рубежом тех, кто встал на консульский учет. Однако это тоже неверно. Консульский учет не заменяет прописку и никак не связан с правом на постоянное проживание. На него могут вставать любые иностранные граждане, которые временно или постоянно находятся на территории иностранного государства. Консульский учет нужен, чтобы с вами могли оперативно связаться, если возникнет какая-то опасная ситуация.

В какой срок надо подать уведомление о ВНЖ

Срок для уведомления отсчитывается с даты получения ВНЖ и различается для тех, кто живет в России, и тех, кто живет за рубежом.

Ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ» — устанавливает сроки и порядок уведомления России о ВНЖ

Первая ситуация. Вы получили ВНЖ в другом государстве, пока были на территории России. Уведомление нужно подать в течение следующих 60 дней. Например, вы получили ВНЖ в Нидерландах 1 апреля 2019 года, значит — до 31 мая 2019 года надо подать уведомление. 31 мая тоже можно. Если подать 1 июня, будет основание выписать штраф.

Вторая ситуация. Вы получили ВНЖ в другом государстве, когда были за пределами России, но в течение следующих 60 дней посещали Россию. Уведомление также нужно подать в течение 60 дней с даты получения ВНЖ.

Третья ситуация. Вы получили ВНЖ в другом государстве, когда были за пределами России, и все следующие 60 дней в России вас не было. Тогда уведомление надо подать в течение 30 дней со дня въезда в Россию. День въезда определяется штампом в паспорте. Раньше вы и не сможете выполнить обязательства перед российским государством: уведомление нельзя подавать из-за границы.

Четвертая ситуация. Вы получили ВНЖ в другом государстве до 4 августа 2014 года и с тех пор в Россию не приезжали. Тогда для вас действует то же правило, что и выше. Как только вы пересечете российскую границу, начнут исчисляться 30 дней для подачи уведомления.

Требование уведомлять Россию о ВНЖ в другом государстве вступило в силу 14 августа 2014 года

После въезда срок для уведомления не приостанавливается на время нахождения вне России. Если вы планируете быть в стране всего неделю, надо успеть подать уведомление за это время.

Как подать уведомление

В первую очередь надо заполнить уведомление. Форма бланка стандартная. Она немного отличается, если подавать уведомление на детей или через представителя. Все формы есть в приказе МВД от 03.05.2018 № 267.

Уведомление нужно подать в территориальный орган МВД России по месту прописки. Если прописки нет — по месту временной регистрации. Если нет ни постоянной, ни временной регистрации — по месту фактического нахождения.

Если подать уведомление не в тот территориальный орган МВД, его не примут, и уведомление придется подавать заново. Вот пример: одна гражданка РФ получила вид на жительство в Австрии и решила уведомить об этом Россию. Она имела постоянную прописку в России, но снимала квартиру по другому адресу. Уведомление она направила почтой по месту временного пребывания. Территориальный орган по вопросам миграции уведомление получил, принимать отказался и отправил в другой орган — по месту постоянной прописки женщины. В пути уведомление потерялось. В систему миграционного учета сведения не внесли. Женщина пыталась через суд признать действия чиновников незаконными, но ничего не вышло. Суд сказал, что фактическое место жительства не имеет значения. Подавать заявление надо было по адресу постоянной регистрации.[quote][/quote]

Здравствуйте Виктор!

В последние годы государство ужесточило контроль за российскими гражданами, имеющими иное гражданство либо иной вид жительства.

Это выразилось, в частности, в Приказе МВД России от 31 декабря 2019 г. № 994 "Об утверждении Порядка подачи и форм уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, и уведомлений о прекращении у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства или права на постоянное проживание в иностранном государстве"

По сути этого приказа уведомление подается лично гражданином Российской Федерации, достигшим возраста восемнадцати лет, лично либо его уполномоченным представителем

Т.е. Вы можете заполнить бланк и попросить родственников в России подать это уведомление в уполномоченный орган

Бланк здесь

base.garant.ru

Удачи Вам!

Виктор, вечер добрый!

Да, нужно уведомить.

Правовое основание-Приказ МВД России от 31 декабря 2019 г. № 994 "Об утверждении Порядка подачи и форм уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, и уведомлений о прекращении у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства или права на постоянное проживание в иностранном государстве".

Иначе не по закону и вы не в правовом поле. Так как вы гражданин РФ.

И должны поступить в соответствии с требованиями законодательства РФ

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Здравствуйте Виктор

Вам необходимо будет уведомить МВД о наличии вида на жительство, подтверждающего ваше право на постоянное проживание в иностранном государстве согласно

Приказа МВД России от 31 декабря 2019 г. № 994 и приложения N 2 к приказу

Подача уведомления гражданином Российской Федерации, достигшим возраста восемнадцати лет,

осуществляется лично, или его уполномоченным представителем, либо почтовым отправлением через организацию федеральной почтовой связи при предъявлении лицом, подающим уведомление, паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, или иного документа, удостоверяющего личность на территории Российской Федерации, либо паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Вы можете направить уведомление в МВД РФ по месту регистрации в РФ почтой.