Заявление об освобождении от административного наказания на основании малозначительности деяния в паспортный стол

• г. Санкт-Петербург

Заявление в паспортный стол об освобождении от административного наказания в связи с малозначительностью деяния.

Основание:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 15.10.2020, с изм. от 16.10.2020). Подскажите, какую причину нужно написать.

Ответы на вопрос (3):

Елена, рекомендую указать причину-то, что данное правонарушение не причинило никакого вреда законным правам и интересам других граждан и организаций.

Этого будет вполне достаточно.

Здравствуйте!

Вопрос в том, какое именно правонарушение вы совершили.. и вообще имеется ли в действиях состав правонарушения...

А то ведь "паспортные столы" находят нарушения даже там, где их нет...

Любую, исходя из фактических обстоятельств дела (о которых Вы не пишете), с обоснованием, почему содеянное, с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий, не представляло существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений и не могло причинить вреда иным лицам, нарушить их права и законные интересы. Так или иначе, оценка малозначительности относится к оценке фактов дела, исходя из смысла статьи 2.9 КоАП РФ. Учтите, что такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, характеризующими малозначительность правонарушения. Такие дела.