Проникновение детей на территорию заброшенного дома - правомерно ли постановление о отказе в возбуждении уголовного дела?

• г. Коркино

Мой ребенок 10 лет вместе с другими детьми проникли на территорию заброшеного дома взяли там вещи и посторилили шалаш посередине улицы из этих вещей. О том что дом кому то принадлежит они не знали вещи себе не присваивали, прохожие увидели как дети это делают и позвонили в милицию, детей забрали, привезли в ОДН и опросили в отсутствии родителей и педагога. По словам детей в объяснении они не смогли открыть засов и подтянули его железной палкой взяли оттуда вещи для того чтобы посторить шалаш на улице чтобы играть. В отделении милиции было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 158 т.к. дети не достигли возраста, но в их деянии присутствует состав данного преступления. Правомерно ли вынесено данное постановление, ведь дети ничего похищать не собирались. Их планируют поставить на учет в отделение милиции. Как можно опротестовать данное постановление?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру или суд в порядке ст. 124-125 УПК РФ

Как опротестовать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?

В соответствии со статьями 124 и 125 УПК России в прокуратуру или в суд.