Запреты судебного решения на машину и квартиру препятствуют наследованию - что делать?

• г. Тюмень

У отца 10 лет назад была машина, он её продал, есть документ купли-продажи. Но машину с учёта не снял. Соответственно она продолжила числиться на отце. И ему приходил транспортный налог. Пока покупатель фактически владел машиной, он передавал отцу деньги и он платил налог. После того, как покупатель перепродал кому-то ещё машину, он перестал отцу давать деньги. У отца стал копиться долг по транспортному налогу.

Кроме этого у отца накопились долги по кредитам и микрозаймам.

Всё довели до суда, зафиксировали сумму долга и стали списывать с его карт половину всех поступлений.

А также наложили запрет на смену регистрационных данных, на квартиру отца и на этот по факту уже бывший, его автомобиль.

И получилась ситуация, что отец не мог машину сдать в утиль, переоформить и т.д., из-за запрета судебного. И при этом продолжал копиться долг за неуплату транспортного налога.

Сейчас отец уже мёртв. Мне досталась квартира и эта несуществующая уже давно, но числящаяся на нём, машина.

И в наследство не могу вступить, потому что опять же запрет судебный.

Вопросы:

1 - если я сейчас выплачу все долги, как долго снимаются все запреты регистрационные с машины и квартиры?

2 - могу ли я как-то вернуть все уплаченные налоги на машину потом, на основании того, что она уже давно фактически не принадлежала отцу?

3 - могу ли я до уплаты долгов отца вступить в наследство и переоформить на себя хотя бы квартиру? Чтобы опять же продать и закрыть все долги.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

По общему правилу долги наследодателя покрываются в пределах стоимости наследуемого имущества.

1. если долги закроете, то судебный пристав направляет снятие запрета на регистрационные действия в течение 3-х дней. По факту может занять больший срок. Данный вопрос лучше контролировать.

2. Налоги вернуть нельзя, т.к. налоговый орган взыскивает транспортный налог с того, на ком официально числиться автомобиль. В данном случае, нужно было (до момента наложения ареста) обратиться с договором купли-продажи в ГИБДД и снять авто с учета.

3. можно принять либо все имущество либо не принимать ничего. Принимаете наследство, получаете свидетельство, оплачиваете долги, арест снимают и вы оформляете переход право собственности на свое имя.

Не забывайте оставлять отзывы.

Здравствуйте Дмитрий

1. Если вы заплатите все долги то,для снятия ареста по квартире вам необходимо будет обратиться в суд согласно ст.144 ГПК если арест наложил суд

Для подтверждения статуса наследника (заинтересованного лица) обратитесь к нотариусу для оформления охраны наследственного имущества и получение справки для представления в инстанции согласно Приказа Минюста России от 16.04.2014 N 78 (ред. от 30.09.2020) "Об утверждении Правил нотариального делопроизводства" (вместе с "Правилами нотариального делопроизводства", утв. решением Правления ФНП от 17.12.2012)

Вопрос может занять до 2 х месяцев

2.

В порядке регресса сможете взыскать ущерб и расходы причиненные в результате не добросовестных действий покупателя тс в соответствии со ст.1064 ГК

3. До уплаты долга вы можете вступить в наследство, не сможете зарегистрировать в силу того что стоит обременение на регистрационные действия до момента их снятия.

Наложенные аресты не мешают вступлению в наследство.